Последние записи

Как выбрать качественные пиломатериалы? Выгодная покупка в Воронежской области

Пиломатериалами принято называть пиленую продукцию, имеющую параллельные и плоские  поверхности. Данную продукцию изготавливают путем деления бревна на несколько частей с раскроем как вдоль, так и поперек и она классифицируется на пиломатериалы, деревянные  заготовки и детали.

Классификация пиломатериалов, полученных поперечной резкой

Сегодня купить сруб желают многие. Продукция, полученная в результате обработки бревна путем поперечного сечения, делится на бруски, доски, обапол, шпалы, брусья. При обработке исходного материала строганием на выходе получается строганный погонаж, к которому относятся: вагонка, наличники, плинтусы. К  клееным пиломатериалам принадлежат брус, клееное бревно и мебельные щиты.

  1. Бруски. Толщина не превышает 100 миллиметров, ширина — меньше по размеру двойной толщины. Это не относится к авиационным пиломатериалам. Из них производят короба для дверей и перекладины.  
  2. Доски. Ширина изделия должна превышать двойную толщину, которая может составлять 16 — 100 миллиметров. Используют для производства напольных покрытий, мебели, сооружении заборов, для декоративной резьбы.  
  3. Обапол. Пиломатериал, который имеет две поверхности, одна из них — пропиленная.  
  4. Рейки. Тонкие плоские бруски. Дощечки и планки – тонкие и короткие пиломатериалы с прямоугольным сечением.
  5. Шпалы. Имеют вид бруса. Используются для укладки рельс на железной дороге.    
  6. Брусья. Пиломатериалы шириной свыше 100 миллиметров. Классифицируются в зависимости от пропиленных сторон на двух-, трех — и четырехкантные. Используются для создания несущих конструкций, лестниц, при строительстве домов.

Все пиломатериалы характеризуются ребрами, кромкой, торцами,  пластями. Пласть — широкая продольная сторона изделия. Кромка – узкая продольная сторона, ребро – линия пересечения кромки и пласти, торец — концевое поперечное сечение.

Классификация пиломатериалов в зависимости от их обработки

  1. Пиломатериалы в зависимости от  обработки делят на необрезные, обрезные и обрезные односторонние. Необрезные имеют боковую поверхность бревна вместо кромок. Обрезные – пропилены с четырех сторон. Обрезные односторонние имеют одну кромку и пиленные пласты.  
  2. По уровню произведенной обработки пиломатериалы подразделяют на строганные и нестроганные.
  3. Они, в зависимости от месторасположения в бревне пиленой продукции, делятся на центральные, боковые и сердцевинные доски.

Для правильного выбора пиломатериалов из всего предоставленного на рынке многообразия сопоставляют множество параметров: внешний вид, порода древесины и качество обработки исходного материала. В зависимости от данных показателей пиломатериалы разнятся по цене. Хранят их в приподнятом состоянии на ровной поверхности над землей, укладывая неплотно и прокладывая рейками. Упакованные в полиэтилен материалы до начала работ с ними не распаковывают.  Об этом более подробно написано в разделе пиломатериалов, где и представлена данная продукция.

Свойства пород деревьев

Для строительства дома идеально подходит сосна, она не гниет и не усыхает, практически не растрескивается. Хвойные породы используют, как правило, для несущих конструкций, а лиственные идеальны для небольших, но важных деталей. Каждая порода уникальна и обладает как достоинствами, так и недостатками.  

  1. Ель обыкновенная. Используется для производства шпал, столбов, свай, несущих конструкций и столярных изделий.
  2. Клен. Применяется для изготовления облицовочной фанеры и сырья для отделки.
  3. Лиственница. Используется при строительстве мостов, производстве свай и шпал.  
  4. Дуб. Древесина становится прочнее под водой. Применяется  в мебельной промышленности, судостроении и вагоностроении, при производстве паркета.

Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector