Последние записи

Стоимость и характеристики керамзитоблоков. Выгодная покупка в Московской области

Кладка керамзитобетонных блоков: простые рекомендации

Блок керамзитобетонный перегородочный отличается хорошими технологическими свойствами и достаточно прост в строительных работах. Однако есть ряд правил, которых нужно придерживаться, чтобы в итоге все получилось хорошо. Сегодня достаточно выгодно можно заказать строительство каменных домов под ключ в Московской области.

Виды керамзитобетонных блоков

Всего выделяют три вида керамзитобетонных блоков:

  • для теплоизоляции,
  • конструктивные,
  • смешанного типа,

Давайте сначала посмотрим на теплоизоляционные блоки. У них достаточно высокая плотность в 350–600 кг на кубометр. На сжатие прочность от 5 до 25 кг на кв.см. Применяются такие материалы, обычно, в ограждающих зданиях и иных конструкциях.

Конструктивная разновидность керамзитобетонных блоков используется для того, чтобы облегчить общий вес конструкции. У материала относительно маленький объемный вес, но при этом он отличается большим коэффициентом прочности в сравнении с теплоизоляционной разновидностью.

Подобная кладка хорошо зарекомендовала себя при постройке несущих стен зданий, так как плотность материала 1400–1800 кг на кубометр и сжатие от 100 до 500 кг на кв.см. Чаще всего конструктивный керамзит служит альтернативой обычному бетону при уменьшении веса конструкции и повышении морозостойкости здания.

Учитывая современные проекты современных домов, смешанный тип тоже активно используется. При плотности 700–1200 кг на кубометр и прочности на сжатии от 35 до 100 кг на кв.см, он подходит для возведения стеновых панелей в один слой и других вариантов, где не требуются слишком высокие прочностные характеристики.

А теперь займемся самой кладкой

  1. Для защиты надземной части здания фундамент нужно приподнимать над отмостком не менее чем на 0,5 метра.
  2. Для предотвращения проникновения влаги в фундамент следует сделать гидроизоляцию из двух слоев рубероида.
  3. Толщина стен подбирается по типу здания. Если делаете обычный летний домик, то 190 мм вполне хватит.
  4. Первый ряд кладки керамзитобетонных блоков выравнивается, а затем нужно строго следить за горизонтальным уровнем во избежание перекосов.
  5. Блок керамзитобетонный стеновой следует увлажнять водой перед укладкой для лучшего сцепления.
  6. Пустотелый материал укладывается пустотами вниз.
  7. Для кладки используется метод перевязки, то есть блок верхнего ряда кладется так, чтобы стык между 2-мя аналогичными блоками перекрывался.
  8. Кладку нужно начинать с углов и делать ряды по всему периметру.
  9. Необходимо делать несущие внутренние стены сразу с наружными, с перевязкой. Блок внутренней стены должен входить в наружную в каждом 2-м ряду. При этом нечетные ряды соединяются раствором с наружной стеной.

Как видите, советы совсем не сложные, а качество возводимого жилья получается на высоте.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector