Последние записи

Ампельная клубника: описание, фото, лучшие сорта, выращивание, уход

Советы опытных цветоводов по выращиванию сциндапсуса в домашних условиях

Полив

В вегетационный период растение нуждается в частых поливах. В идеале земляной ком должен постоянно находится в слегка влажном состоянии. Чтобы избежать застоя воды и загнивания корней, который он провоцирует, в горшок укладывают слой керамзита, мелкого щебня. Воду, вытекшую в поддон, выливают. При недостатке места на огороде многие выращивают клубнику в горшках или ящиках. Если хотите выращивать ампельную клубнику, переходите сюда.

Зимой и в самые жаркие летние дни сциндапсус необходимо часто опрыскивать или протирать влажной тряпкой. Также растение с благодарностью реагирует на душ. Благодаря банной процедуре насекомые не заводятся и декоративность листьев остается высокой.

Подкормка

В вегетационный период раз в 2 недели вносят комплексное минеральное удобрение для комнатных цветов. Зимой потребность в питательных веществах снижается – достаточно баловать лиану подкормкой один раз на 2 месяца.

Обрезка

Лиана очень интенсивно растет. Остановить развитие ветвей можно путем весенней обрезки. Однако в отличие от многих других сциндапсус не реагирует на процедуру формированием новых побегов. Если хотите пышный вазон, стоит посадить в горшок сразу несколько корешков растения.

Пересадка

До трехлетнего возраста растение нуждается в ежегодной смене жительства. Взрослые экземпляры пересаживают с интервалом 3 года. Каждый последующий горшок должен быть на 3-4 см больше в диаметре, чем предыдущий.

Поскольку подземные корни не отличаются массивностью, емкость может быть неглубокой. Толщина дренажного слоя 3-4 см. Высаживают сциндапсус в питательный рыхлый субстрат. Подойдет смесь из перегноя, торфа, дерновой почвы или для декоративнолиственных растений.

Проблемы выращивания

Причины болезненного состояния растения – неправильная влажность. Воды в земле и воздухе должно быть среднее количество. Понять, что режим полива неправильный можно по таким признакам:

  • Черные листья. Из-за избытка влаги растение начинает гнить. Очередной полив нужно производить, когда земляной ком практически полностью просохнет.
  • Коричневая кайма. Появляется из-за сухого воздуха. Частоту опрыскиваний нужно увеличить.

Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector