Последние записи

Уход за помидорами осенью

С наступлением осени, томаты выращиваемые в теплице или открытом грунте по-прежнему нуждаются в большом внимании со стороны садовода. В это время важно предпринимать усилия, направленные на защиту культур от заболеваний, использовать разные подкормки, ускоряющие созревание плодов. Расскажем, как ускорить созревание томатов в теплице из поликарбоната.

Чем удобрять помидоры осенью

Изначально расскажем, зачем нужно вносить подкормки:

  • Для повышения качества формирования полноценной корневой системы и наземной части.

  • Для увеличения урожайности.

  • Для защиты насаждений от паразитов, болезней, неблагоприятных природных факторов.

  • В качестве помощи в адаптации культуры на новом месте после проведения пикировки.

Подкормка помидор во время плодоношения бывает разных видов. Рассмотрим их.

Органические

Подкормки органического типа бывают растительного и животного происхождения. Растительные удобрения – это торф и компост, животные – птичий помет, навоз. В ситуации с применением органических удобрений, садоводы с большим опытом советуют воспользоваться компостом. Для приготовления нужно разложить солому (толщина 15 сантиметров) на площади в 10 квадратных метров, далее положить слой навоза (20 сантиметров) и торфа (15 сантиметров). Далее нужно смешать 1 к 1 известь с фосфоритовой мукой и насыпать сверху. После этого необходимо еще раз насыпать слой навоза (20 сантиметров) и накрыть почвой. Использовать подкормку можно спустя примерно 7 месяцев.

Минеральные

Полезные веществ из грунта усваиваются растениями исключительно в виде водных растворов. По этой причине, для достижения максимальной эффективности используются комплексные удобрения в жидком виде. Эта корневая подкормка помидор быстро поглощается растением. Если минеральное удобрение вносится осенью, в нем должно содержаться мало азота, много кальция, калия, фосфора. Это способствует укрепить иммунитет насаждений, ускорить вызревание побегов, увеличить устойчивость к холодам.

Чем подкормить томаты на разных этапах и как это сделать?

Из-за бесконтрольного внесения подкормок в грунт, растения могут сильно пострадать. По этой причине, вносить питательные вещества нужно на определенном этапе. Они используются в утреннее и вечернее время в сочетании с орошением. К примеру, утром Вы поливаете насаждения, а вечером вносите подкормку, и наоборот. Когда жидкость впитается, нужно прорыхлить примерно 5 сантиметров земли возле стебля и 10 сантиметров между рядами.

Сразу после пересадки саженцев томаты подкармливаются с помощью азотистых веществ. Это нужно для обеспечения развития наземной части и ускорения процесса адаптации. После высаживания нужно использовать раствор на основе золы (примерно 900 мл для каждой лунки). Далее грунт мульчируется с помощью компоста или торфа.

В процессе цветения, используются калийные и фосфорные удобрения. Во время плодоношения можно задействовать органику. Для этого необходимо растворить в воде компостный настой или навоз. Для каждого куста понадобится примерно по 300 мл средства.

Советы по уходу за помидорами в сентябре

С наступлением осени, нужно придерживаться определенных правил ухода за томатами. Расскажем, как ускорить созревание помидоров в теплице.

Особенности полива

Многие дачники считают, что в сентябре полив помидорам уже не нужен, так как в осеннем грунте много влаги, утром бывает роса и туман. Советуем визуально оценить растение. Если листики не вялые, то наверняка насаждениям не нужна дополнительная влага.

Особенности подкормок

В сентябре все еще можно вносить удобрения, но исключительно минеральные в виде раствора. Не советуем пользоваться органическими удобрениями, так как в них в большом количестве содержится азот.

Профилактика болезней

Чтобы предотвратить фитофтороз и другие заболевания, используйте биопрепараты и покупайте недорогие грядки. Для опрыскивания заболевших зеленых плодов, используются системные фунгицидные препараты. В случае с фитофторой, нужно снять плоды.

Пасынкование и формирования куста

С наступлением осени, в нижней части куста удаляются все пасынки, которые отнимают у плодов питание. Макушка также подлежит обязательному удалению.

Своевременный сбор урожая

Важен своевременный сбор урожая, чтобы все силы растения были направлены на созревание зеленых плодов.

Нюансы ухода за томатами осенью

Одной из причин, почему не зреют томаты в теплице является некачественный уход.

В теплице

Осенью парник обязательно проветривается, однако нельзя допускать резких перепадов температур. Если Вы приезжаете на дачу только на выходные, советуем оставить помещение открытым. При дневной температуре до 14 градусов по Цельсию, можно оставлять открытой лишь форточку.

В открытом грунте

Оставляйте плоды на кусте до того времени, пока температура не опустится ниже 10 градусов по Цельсию. Для ускорения созревания плодов и согрева корней нужно приподнять корни растения с каждой стороны (с помощью лопаты). Вы заметите, как ускорится покраснение плодов. Чтобы создать более теплые условия для томатов, с прикустовой зоны убирается любая мульча.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector