Последние записи

Правильная приемка квартиры снизит затраты на ремонт

Как правильно принять квартиру?

Всем привет. Знаю, что у многих “приёмка квартиры” вызывает страх и кучу вопросов. Но, по моему опыту, это лишь из-за недостаточной осведомленности. В самом процессе ничего сложного нет, и сейчас вы сможете в этом убедиться. Я подготовил простой чек-лист для тех, кто дождался сдачи дома и был приглашен на приёмку квартиры.

Зачем вам читать эту статью?

Во-первых, вы, радостные обладатели новой квартиры, часто смотрите на вещи через розовые очки и не замечаете даже очевидные недостатки. Во-вторых, многие даже не знают, куда смотреть. Все косяки становится видно на последующих этапах ремонта, а там их исправление уже за ваш счет. В-третьих, я расскажу, где найти нужных людей, которые вам помогут. И в конце научимся оформлять претензию, она должна быть грамотно оформлена.

Я выделил основные недочеты, нашел к ним нормативы и оформил все красиво для вас. Начнем)

Куда идти и к кому обращаться?

Есть очень простой способ — напишите нам! Мы, команда Авальремонт, занимаемся ремонтами квартир и ходим на приемку квартир беспалтно. Мы проверим все детали и при необходимости поможем написать претензию. Но если вы решили принимать квартиру сами, то рассказываю. Никого предупреждать заранее не нужно. Вы приезжаете к дому и ищите любого работника, относящегося к стройке. Если повезет, то сразу попадете на мастера, прораба или ключника. Но если даже нет, то вам подойдет любой работник в спецодежде. Он точно знает, где находятся вышеперечисленные люди. Идем к ним и говорит, что приехали осмотреть свою квартиру (при себе иметь ДДУ). Вам выдадут ключи, и можно подниматься к себе в квартиру. С вами вместе пойдет какой-то из работников, а возможно даже несколько. Они будут презентовать свою работу и торопить вас, на что лучше не реагировать. Качественно осмотреть квартиру за 3 минуты не получится.

Важно: на этом этапе вы только показываете работникам ДДУ и расписываетесь в журнале о получении ключа. Больше ничего не подписывайте! До подписания акта о приёме-передаче еще далеко.

Я в квартире. Что проверять?

Сразу отмечу, что вас должны пустить во все помещения и дать осмотреть все элементы! Если такой возможности нет, перенесите дату осмотра.

Начинаем со штукатурки. Все нормы и допустимые отклонения описаны в СП 71.13330-2017, таблица 7.4. Штукатурка может быть разная (какая у вас, смотрите в ДДУ), и нормы отклонений будут разные. Фиксируем все неровности, завалы стен и отслоения штукатурки и проверяем их по нормативам.

Для приёмки стяжки смотрим СП 71.13330-2017, раздел 8.14, таблица 8.15. На этом этапе тоже могут быть отклонения, но трещин и приподнятых кромок точно быть не должно.

Следующим проверяем санузел и фановый стояк. Все нормы описаны в СП 30.13330-2016.

Теперь электрика. Самое частое нарушение — расключение распределительных коробок скрутками. Это давно запрещено. Обязательно проверьте щит в подъезде — нас интересует маркировка кабелей («ГОСТ 31996-2012»). Другие кабели использовать нельзя.

Проверяем окна. Все нормы описаны в ГОСТ Р56926-2016.

Уберите пленки с окон и дверей. Они должны легко сняться. В противном случае — это нарушение. Потому что вам придется отскребать эту пленку самостоятельно, в процессе чего можно повредить и стекло, и пластик. Также рукоятки должны поворачиваться со скрипом или хрустом. Обращаем внимание на все и требуем все исправить.

Естественно, должна стоять входная дверь, исправные радиаторы, работающие выключатели и вентиляция. Не забудьте замерить площадь — она тоже не всегда совпадает с ДДУ) Если реальные цифры больше, то вам придется доплатить, если меньше — застройщик обязан вернуть деньги.

Все проверили. Есть недостатки. Как писать претензию?

Грамотно и развернуто фиксируем в претензии все косяки, опираясь на нормативные документы. Вот и все. Главное помнить, что не нужно подписывать никакие акты, пока не исправят все ваши замечания или не возместят ущерб материально. Просто ждите, пока вас снова пригласят на осмотр. А там все по новой!


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector