Последние записи

Обустройство теплицы из поликарбоната внутри

Чтобы получить богатый урожай в закрытом грунте, нужно использовать полезное пространство теплицы на 100%. Для этого тщательным образом продумывается и организовывается пространство внутри помещения, подбирается необходимое оборудование. Расскажем, как обустроить теплицу из поликарбоната внутри.

Размеры и формы теплицы

Неопытные садоводы считают, что выращивать большой урожай можно только в больших парниках. Однако тщательное обустройство теплицы внутри своими руками позволит создать оптимальные условия для хорошей урожайности и в маленьких постройках. Чтобы определить размер, нужно учесть такие нюансы:

  • Длина. Это важный показатель, который зачастую определяется предпочтениями покупателя, количеством заготовленного материала для возведения постройки. Длина заводского парника составляет 120 сантиметров. Для подбора размера, нужно рассчитать количество поддонов, размещаемых на стеллажах. Стандартные размеры поддона – 28х53 см. Не советуем сооружать слишком длинный парник, так как для поддержания оптимального микроклимата внутри такой постройки понадобится много усилий.

  • Ширина. Этот параметр влияет на то, насколько удобно будет работать в теплице огороднику. В широких парниках можно разместить посадки таким образом, чтобы они не мешали друг другу, в них минимальная вероятность повреждения культур.

  • Высота. Ограничивается формой строения и высотой выращиваемых культур. Стандартная высота парника составляет от 1.8 до 2 метра.

Организация теплицы внутри зависит от формы сооружения. Тепличные конструкции бывают арочными, каплевидными, прямостенными, домиком, с открывающейся крышей и другие.

Основные элементы устройства теплицы

Обустройство теплицы из поликарбоната – несложная задача, если продумать и подготовить все необходимые материалы и оборудование. В помещении должен быть влажный и чистый воздух, должна хорошо работать вентиляция, водоснабжение и отопление.

Вентиляция

Для создания оптимальной температуры используются вентиляционные рамы. Также можно установить внутри помещения специальный вентилятор, что позволит также обеспечить правильное распределение всего тепла по парнику. Такие вентиляторы устанавливают на крыше, это позволяет свежему воздуху попадать внутри сооружения.

Полив

При выращивании культур в закрытом грунте орошение естественными осадками невозможно. По этой причине, поливать культуры нужно самостоятельно. В случае с небольшими парниками, достаточно приобрести лейку. В больших сооружениях, чаще всего устанавливаются капельные оросительные системы.

Для этого нужна емкость для водозабора, гибкий шланг и трубки. Система водоотвода доставляет влагу непосредственно к корням растений с учетом схемы расположения гряд. При этом емкость с водой устанавливается на определенной высоте для обеспечения давления в системе. При необходимости, система может работать в автоматическом режиме. Для этого нужно подключить компьютер и таймер.

Дополнительные элементы устройства теплицы

Перед тем как обустроить теплицу шириной 3 метра, советуем изучить вопрос создания освещения и отопления помещения.

Освещение

Изначально нужно позаботиться об обеспечении освещения теплицы естественным светом. Вблизи парника не должны находиться постройки и высокие деревья, оптимально располагать конструкцию в длину с запада на восток. Если возводится парник пристенного типа, то его лучше расположить с западной стороны дома. Поликарбонатные постройки имеют оптимальное соотношение пропускания света и прочности. Это современный стройматериал, который пропускает полезный спектр уф-лучей. Такие парники обеспечивают много естественного света, который необходим для большого урожая.

Чтобы продлить световой день для культур до 14-16 часов, используется искусственное освещение.

Отопление

Далее расскажем, как правильно обустроить теплицу зимнего типа. Дополнительное отопление позволит создать оптимальные условия для выращивания рассады с ранней весны. Систем отопления зависит от габаритов постройки. Она должна быть полноценной, а не локальной. Теплый воздух должен подниматься от низа к верху, чаще всего применяется отопление на электричестве, газу или твердом топливе. Инновационная технология отопления – подогрев почвы. С помощью этого способа обеспечивается быстрый рост и созревание культур, для создания используется кабель.

Среди других способов отметим радиаторные системы и ИК-обогреватели, которые могут дополнительно освещать помещение.

Организация грядок и стеллажей

Обустройство теплицы внутри предусматривает правильное расположение гряд и стеллажей, причем этот вопрос нужно продумать еще до строительства парника. Если Вы создаете грядки в уже эксплуатируемом помещении, нужно рассмотреть оптимальные схемы.

Планировка расположения

В узких парниках гряды обустраивают с двух длинных сторон с одним проходом по середине шириной от 60 см. В широких теплицах можно создать 3 гряды и два прохода. Центральная грядка традиционно создается самой широкой, а боковые, примерно на 40-50 сантиметров уже.

В качестве дополнения к грядам нередко внутри помещения устанавливают стеллажи, где выращивается рассада или цветы. Это позволяет максимально охватить вертикальную площадь.

Материалы для оформления грядок и стеллажей

Для создания бортиков используются влагостойкие стройматериалы, которые предварительно обрабатываются противогрибковыми составами. Это может быть дерево, ДПК, кирпич, шифер, металл или поликарбонат. Тепличные стеллажи производятся из дерева, металла или пластика.

Материалы для дорожек

Дорожки должны иметь нескользкую поверхность, противостоять высокой влажности. Они оформляются из кирпича, бетонных блоков или плитки. В отдельных случаях применяется песок или щебень.

Заключение

Каждый год парник нужно подготавливать. Основные работы можно выполнить весной, а перед тем, как высадить рассаду, нужно создать необходимый микроклимат. Неважно, из каких стройматериалов возводится сооружение, и какие культуры Вы будете выращивать, в любом случае требуется проведение подготовительных мероприятий, что скажется на урожайности и вкусе овощей и фруктов. Поэтому, тщательно изучите вопрос обустройства теплицы внутри, хитрости планировки и расположения гряд.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector