Последние записи

Где лучше жить? Про преимущества одноэтажных домов

Строительство фундамента для будущего дома — это один из самых важных аспектов возведения жилого сооружения. От его качества зависит прочность, целостность и долголетие будущей конструкции.

В этой статье, мы вкратце, разберём некоторые разновидности фундамента, которые применяются при строительстве частных, жилых помещений, а также расскажем про все проекты одноэтажных домов.

Виды фундамента

Ленточный фундамент

Один из самых распространённых видов оснований, используемый для индивидуальных построек — ленточный фундамент. Разделяется на два типа: мелко заглубленный и заглубленный.

Мелко заглубленный ленточный фундамент

Это жёсткая железобетонная рама, которую заливают для несущих стен жилой конструкции. Такой фундамент строится легко и не требует больших, финансовых и физических, затрат. Применяют, мелко заглубленный ленточный фундамент, обычно, для небольших одноэтажных строений без подвала. Глубина такого фундамента, обычно, не превышает 1 метр.

Заглубленный ленточный фундамент

Применяется при строительстве более сложной, увесистой жилой конструкции, свыше одного этажа, с подвальным помещением. Такой тип строительства фундамента, ещё называют котлованным и обойдётся он значительно дороже, так как без применения спец. техники, здесь уже, не обойтись. Глубина, такого типа строения, может достигать более трёх метров.

Фундамент — плита

Это вид фундамента, представляет собой бетонную плиту, на которой, в последствии, возводится жилое строение. Надо заметить, что при таком способе возведения фундамента, заметно меньше земляных работ. но всё же, назвать его дешёвым нельзя, так как необходимо будет, значительно, потратиться на арматуру и бетон. Толщина, бетонного сооружения, зависит от конструкции возводимого дома. Чем выше и грандиозней строение, тем толще фундамент. В среднем, для одноэтажного, небольшого дома, она составляет от 25 сантиметров.

Свайный фундамент

Такой тип фундамента, обычно, применяется при строительстве зданий, свыше двух этажей. Является одним из затратных, как в физическом, так и в финансовом плане, видом сооружения фундамента. При возведение, если вы используете бурокасательные сваи, можно избежать земляные работы, так как нет необходимости бурить скважины под сваи. Они просто вкручиваются в землю, согласно проведенной разметке. Свайный фундамент ещё хорош тем, что позволяет строить дома там, где место и грунт не позволяют устанавливать типы фундамента, указанные выше.

P.S. Выбирая вид фундамента, под ваше будущее строение, помните, что это ответственный шаг, от него зависит прочность и целостность будущего строения. Каждый, из этих видов фундамента, имеет свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать при выборе. Это: расположение площадки, грунт, тип строения и климатические условия региона. И тогда, ваше строение, будет крепким и ни когда не разрушиться.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector