Последние записи

Классические книжные шкафы для респектабельной домашней библиотеки

Домашняя библиотека: как выбрать и оформить книжный шкаф

По данным ВЦИОМ художественную литературу в бумажном формате читают 56% граждан России, а профессиональную – 33%. Книги остаются символом мудрости, широкого кругозора. А особенно редкие, ценные экземпляры занимают достойное место в домашней библиотеке.

Книги в декоре

«Дом без книг подобен телу без души», – говорил Цицерон. Коллекция томов раскрывает характер владельца дома, подчёркивает его социальный статус. Поэтому наиболее интересные издания используют в оформлении помещений. Книги в красивых переплётах расставляют в книжные шкафы, которые устанавливают в кабинете или гостиной.

Традиционная библиотека формируется по трём принципам.

  1. Собрание классики. Эти книги актуальны в любое время, отражая извечные проблемы общества, душевную и духовную жизнь людей. В дизайне интерьеров приветствуются коллекции в единой концепции. Приветствуется одинаковый размер и нейтральные оттенки обложек.
  2. Профессиональная или бизнес-литература. Её выбирают по практическому применению в соответствии со сферой деятельности, что говорит об исключительной компетенции владельца.
  3. Коллекционные издания. Их ценность увеличивается с годами, поскольку считаются очень редкими. Обычно они приурочены к какому-либо событию или выпущены ограниченным тиражом. Кроме того, книги отличаются качеством бумаги, переплета и иллюстраций.

Интерьерные решения

Обычные книги можно хранить на полках, стеллажах. Но дорогие, редкие экземпляры требуют особого отношения. Их можно оставлять исключительно в закрытых книжных шкафах со стеклянными створками. Здесь они будут защищены от солнечных лучей, пыли и влажности, сохраняя надолго свой эстетичный вид.

Целесообразно выбирать книжные шкафы и библиотеки в классическом стиле, монументальные, но всё же элегантные. Такая мебель сама по себе является произведением искусства, дополняет интерьер, вносит нотки изысканности, великолепия.

При этом необязательно искать антиквариат. Итальянские и испанские производители делают шикарные модели под старину, но с современной фурнитурой. Лучшими брендами домашних библиотек признаны Panamar и Prama by Bakokko. Их продукцию можно увидеть в ассортименте интернет-магазина мебели премиум-класса Soho interior: https://soho-interior.ru/category/kabinet/knizhnye-shkafy/. Эти компании выпускают элитную мебель из массива дерева с ручным декорированием. Книжные шкафы гармонично сочетаются с другими предметами интерьера в классическом, неоклассическом, английском стиле.

Отличительные черты библиотеки в классическом стиле

Традиционные книжные шкафы выглядят массивными, но не занимают много места. Например, в коллекции Panamar есть компактные модели шириной 55 см и глубиной 38 см. При их изготовлении используют только дерево и металл. Применение плёнок или пластика недопустимо. Именно поэтому элитная мебель удобная, надёжная, долговечная, а дверцы и ящики легко открываются, обеспечивая максимальную функциональность.

 

Наиболее распространёнными решениями считаются модульные библиотеки с узкими секциями. Но для небольших помещения с целью экономии пространства изготавливают угловые шкафы. Они визуально расширяют помещение, но не утяжеляют его. При большом количестве книг и аксессуаров подходят модульные комплексы, которые устанавливают по периметру кабинета. При желании их можно комбинировать между собой, добавляя элементы при появлении новых книг.

При грамотном выборе мебели и книг, домашняя библиотека станет поводом для гордости, радуя вас и приятно удивляя гостей.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector