Последние записи

Акт обследования объекта недвижимости. Снос и демонтаж здания

Сегодня снос здания заказывают очень часто. И это вполне современные способы и технологии. Для составления Акта обследования кадастровые инженеры КАДАСТР ПЛЮС делают сравнительный анализ информации об объекте в ЕГРН и в реальности.

При этом еще 50 лет назад дома ломали большой стальной гирей. В народе ее прозвали «клин-баба». Однако этот способ был весьма хлопотным: и шумно, и пыльно. Кроме того, времени на демонтаж уходило довольно много – в среднем две недели.

Еще один старый способ – ручной демонтаж. Его применяют и сегодня, но только для тех зданий, которые не выше четырех этажей, и если работа требует повышенной точности. Например, когда необходимо провести не полный снос, а демонтировать лишь часть объекта. При этом используют отбойные молотки, алмазную резку, кирки, гидроклинья. Понятно, что такой метод занимает много времени.

Интересный, хотя и затратный способ демонтажа применяют в Японии. Там о том, что какое-то здание в данный момент демонтируют, люди узнают далеко не сразу. Японцы научились сносить дома, даже высотки, без шума и пыли. К внешней стороне здания крепят каркас в 3–4 этажа. Он точно повторяет конструкцию сносимого дома. Само здание ломают изнутри и опускают каркас. Дело в том, что опоры данного каркаса снабжены домкратами, которые, по мере того как разбираются этажи, опускают надстройку вниз. Так, сверху вниз, дом разбирают, как конструктор. Японцы утверждают, что эта система практически полностью избавляет людей от строительного шума и загрязнения воздуха вредными частицами пыли, которые неизбежны, когда дома сносят традиционным способом. Уровень шума сокращается на 90 процентов – до 20 децибелов. К слову, 20 дБ – это шепот человека на расстоянии 1 метра. Правда, в короткие сроки с этим способом не уложиться – с учетом всех работ в среднем за неделю дом становится ниже метров на шесть.

Самый быстрый способ разрушения зданий – направленный взрыв. В тщательно выверенных местах закладывают снаряды, и дом складывается достаточно компактно. Только здесь существует риск повреждения соседних зданий от ударной волны.

В Китае дома сносят методом управляемого взрыва. Причем демонтируют порой целые улицы одновременно. Так в начале 2017 года в городе Ухань для освобождения площадки под строительство бизнес-квартала за 10 секунд сравняли с землей 19 многоэтажек. Специалистам-взрывотехникам понадобилось пять тонн взрывчатки, при этом заряды были разложены так грамотно, что в результате расположенные рядом с местом сноса объекты не пострадали. В бизнес-квартале, который построят на месте многоэтажек, будет возведен 707-метровый небоскреб. В тех же случая, когда применение способа направленного взрыва невозможно, китайские строители с помощью кранов поднимают на крышу здания экскаваторы, и машины начинаю разбирать дом по этажам, продвигаясь сверху вниз. Кстати, в Китае дома сносят не только быстро, но и часто. Жилищная политика здесь нацелена не на проведение капитальных ремонтов жилых домов, а на их снос и строительство новых. Согласно расчетам китайских специалистов, дешевле построить новый современный жилой многофункциональный комплекс, чем ремонтировать физически и морально устаревшие строения.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector