Последние записи

Что входит в генеральное проектирование объекта недвижимости?

Желание построить свой загородный дом приходит к человеку в разное время. Кто-то решает, что молодая семья должна в новом доме, другой считает, что при появлении наследника, нужно переезжать ближе к природе и свежему воздуху, а третий, просто устав от суеты и шума мегаполиса, ищет тишины и покоя. Но какой не была причина, она сводиться к строительству дома, то есть к его проекту. Возникает вопрос, какой проект выбрать? Проектная компания сможет вам более детально рассказать.

Можно приобрести уже готовую проектно-сметную документацию и изучив приступать к строительству. В этом и заключается преимущество готового проекта. Он будет стоить недорого и не потребует затрат времени на ожидание окончания процесса проектирования. Но главное условие такого приобретения, он должен полностью соответствовать выбранному месту под строительство.

Другое дело типовой проект одноэтажного дома или проект двухэтажного дома. Его можно полностью адаптировать под приобретенный участок, внести незначительные коррективы, которые придадут дому индивидуальность. Преимущество типового проекта опять же в небольшой стоимости и качестве, проверенном годами.

Но бывают случаи, когда участок под застройку настолько уникален, что целесообразнее спроектировать совершенно новый дом, чем изменить типовой проект. Тогда склоняются к индивидуальному проектированию. Еще одной причиной разработки персонального проекта является желание заказчика иметь свой, непохожий на другие, дом.

Если в первых двух вариантах мнение будущего владельца практически не учитывается, то в индивидуальном проектировании оно становится определяющим. Первым и главным документом проектирования является техническое задание. В нем будущий владелец описывает все, что он хотел бы видеть в новом строении, все свои мечты и фантазии. При встрече с архитектором и конструктором техническое задание обсуждается, согласовывается и утверждается обеими сторонами.

После этого заключается договор на проведение проектных и поисковых работ. Предметом сделки считается непосредственно сам проект. Договор носит консенсуальный характер и является платным. Исполнитель в лице проектной организации или частного предпринимателя, имеющий лицензию на проведение проектных и поисковых работ обязуется в назначенный срок предоставить всю проектно-сметную документацию, регламентированную существующим законодательством заказчику, в лице будущего владельца дома, который, в свою очередь, гарантирует ее прием и оплату.

Следующим этапом разработки индивидуального проекта является определение концепции дома, выбор его стиля и изыскание планировочных решений. В процессе согласовываются планы фасадов и помещений. Результатом этих работ становиться эскизный проект, который является основанием для получения разрешения на строительство. Возведение дома без разрешительных документов чревато штрафными санкциями. После этого каждый раздел прорабатывается основательно.

По завершении работ заказчик получает проектно-сметную документацию с планами, привязками, чертежами и пояснительной запиской.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector