Последние записи

Бордюрный камень (БР, БУ, БУП, БЛ, БВ, БК, Камень–аппарель)

Бордюр – важный элемент дороги и тротуара

Ни одна дорожка из тротуарной плитки, кирпича или брусчатки не обходится без бордюров. Из статьи вы узнаете, почему бордюры так важны, какую функцию исполняют и как их изготавливают. Вы научитесь выбирать бордюры по размеру и предназначению, это поможет вам избежать покупки неподходящего изделия и избежать переплаты.

Бордюры устанавливают ниже уровня подстилающих слоев, благодаря этому они поддерживают плитку. Подстилающие слои выполняют из сыпучих материалов – песка и щебня, поэтому отсутствует четкая привязка к местности и возможны сдвиги. Исключение – железобетонное основание. Плитку (за исключением укладки на цементный раствор) кладут на песок, поэтому она также не привязана к местности. Под нагрузкой (когда по мощеным участкам идут люди или едут автомобили) на плитку и подстилающие слои воздействуют не только вертикальные, но и горизонтальные нагрузки. Установленный на 10-20 см ниже основания мощения, бордюрный камень образует прочный барьер, который сохраняет подстилающие слои и элементы мощения от сдвига. Это особенно важно при мощении наклонных поверхностей. На сайте компании «ЗСК Союз» воспользоваться выгодным предложением – приобрести бордюрный камень.

Для ограничения площади мощения и укрепления отмостки из дикого камня или каменной брусчатки лучше всего подходят бордюры из такого же камня. Но стоимость бордюров из натурального природного камня от 900 рублей за погонный метр. Учитывая стоимость натуральной каменной брусчатки, позволить себе каменную отмостку может только очень состоятельный человек. Стоимость материалов для мощения прямоугольного участка длинной и шириной 10 метров без учета работы превышает 230 тысяч рублей. Бордюрам из натурального камня присущи те же качества, что и брусчатке или плитке из этого материала: нечувствительность к воде, поэтому даже самые сильные морозы его не повредят и высокая стойкость к истиранию, благодаря которой каменный бордюр сохранит форму в течение столетий. Такие бордюры выпиливают из цельного куска природного камня (валуна). Для ограничения площади мощения и укрепления отмостки из бетонной тротуарной плитки или искусственного камня, используют железобетонные бордюры. Стоимость таких бордюров от 70 рублей. При изготовлении бетонного бордюра используют те же технологии (вибролитье и вибропрессование) и оборудование, что и для производства бетонной тротуарной плитки. Использование красителей позволяет производить бордюры необходимого цвета.

2022


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector