Последние записи

Особенности обустройства комнаты

В частных домах часто так бывает, что «ненужными» остаются достаточно большие комнаты. Во многих случаях нежилыми остаются чердачные и подвальные помещения. В нашей стране эти места принято отдавать под склад хлама. В лучшем случае там будет расположена гостевая спальня. Но и это не придел возможности этих помещений. Куда рациональнее сделать из них то место, где будет приятно находится самому. Это может стать пространством для отдыха. Какие есть нюансы в данном вопросе, а также самые популярные варианты обустройства комнаты для досуга будут рассмотрены далее в статье.

Что будет в пустующей комнате?

Да собственно, что угодно. Это то пространство, где можно заниматься своим любимым делом. Хобби у каждого человека могут быть самыми разными, в связи с этим и оформления пространства будет отличаться. Но абсолютно не важно, что вы любите делать на досуге. Возможно, вы камин из коробок захотите собрать? Может, вы мастерски выжигаете из дерева картины? Возможно, у вас талант к вышивке или к плетению? Вы просто любите почитать? Да какая разница, если у вас есть целая комната, которую можно посвятить своим увлечениям.

Быть всегда в форме – это то, что хотят многие женщины и мужчины. Что для этого нужно? Физическая активность. Но зачем постоянно покупать абонементы в спортзал, если его можно организовать у себя «под боком» – прямо в соседней комнате. Да купить тренажеры и спортинвентарь – довольно затратная часть обустройства. Однако если подсчитать, сколько это сэкономит средств в последствии, то можно будет и раскошелиться. Как минимум будет очевидна экономия времени. Это особенно актуально, когда вы живете за городом. Теперь, чтобы заняться спортом не обязательно выделять несколько часов. Размять мышцы можно будет даже того, когда в распоряжении всего четверть часа.

Как бы ни прискорбно это звучало, но спорт нравится не всем, поэтому зацикливаться на нем не будем. В связи с этим нужно рассмотреть еще один популярный вариант – свободную комнату можно отдать под игры. Первой приходит на ум установка бильярдного стола, также возможны и другие настольные развлечения (например, футбол). А можно повесить мишени и потренироваться в стрельбе или в метании холодного оружия. Если есть энтузиазм и возможности, то можно и дорожку для боулинга организовать. Игры могут быть, как активные так и пассивные. И если в вашем доме появится такая комната, то она станет любимым местом досуга для всей семьи, а также для гостей.

Особенности оформления комнаты для досуга

Комната, для развлечений должна быть в первую очередь комфортной. В связи с этим есть три правила ее оформления:

  • Стиль минимализм;
  • Хорошее освещение;
  • Барная стойка (атрибут не обязательный, но весьма полезный).

Зачем нужен минимализм? Чтобы не занимать всякими ненужными безделушками полезное пространство. Зачем нужна картина или ваза эпохи Возрождения, когда они мешают как следуют сделать замах кием? Эстетика – это хорошо, но данная комната немного для другого. Здесь все должно быть максимально практично и лаконично.

Свет – это еще одно важная составляющая удобства. Для любого занятие важно хорошее освещение. И не важно, играют здесь в теннис, боулинг или бильярд. Современные подвесные светильники – это отличный вариант для комнаты досуга. Они дают мягкий свет, но при этом охватывают большую зону.

Барную стойку оценят те, кто любит после работы зайти в ресторан. В данном случае комната превращается в отличное место для просмотра футбольных матчей или других спортивных баталий в большом дружеском кругу.

На самом деле никаких строгих правил оформления комнаты нет. Нужно прислушиваться к себе и делать то, что будет нравиться вам.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector