Последние записи

7 идей для оформления детской комнаты

Детская комната – личное пространство ребёнка, которое необходимо ему с самого рождения. От того, как будет оформлено помещение, зависит общее мировосприятия маленького человека, процесс его психического и физического развития. Существует несколько определенных принципов и идей для разработки дизайна интерьера детской комнаты.

Правильная цветовая гамма

Многие современные дизайнеры отдают предпочтение ярким оттенкам в дизайне интерьера, перенасыщают ими комнату. Однако специалисты старшего поколения уверяют, что это ошибка – слишком яркие оттенки негативно воздействуют на психику ребёнка. Лучше всего при создании интерьера придерживаться мягких пастельных приглушенных тонов. А яркие цвета лучше использовать в качестве динамичных акцентов.

Стилизованная комната

При желании можно создать оригинальный дизайн детской комнаты. Главное – учтите предпочтения ребенка, его увлечения, стремления и мечты. Малыш занимается футболом? Сделайте комнату в стиле спорт. Девочка любит танцы? Создайте царство маленькой балерины! Фантазеру — возможность развивать креативные идеи! Любителю животных — оригинальный дизайн со зверюшками и элементами природы в дизайне.

Стена — как арт-объект

Одну из стен в комнате используйте как холст. Создайте настоящий арт шедевр. Причём нарисуйте его совместно с ребёнком, если малышу уже 7 лет и больше. Для начала окрасьте стену в фоновый цвет. Затем нанесите на нее эскиз рисунка. Теперь подбирайте краски и приступайте к созданию художественного шедевра.

Обои в дизайне

Не менее красиво смотрятся на стенах детской комнаты обои. Современный рынок предлагает самые настоящие композиции из настенных покрытий. Можно комбинировать полосатые обои с однотонными, полотна в кружочек с цветастыми. К тому же с помощью геометрического рисунка можно визуально приближать, удалять, опускать или поднимать стену.

Ещё один оригинальный вариант для оформления комнаты ребенка – фотообои. Можно подобрать эпизод в тему дизайна детской. Красиво сочетать его цветовую гамму с основным фоновым оттенком остальных стен.

Внимание на детали

Не стоит перегружать детскую комнату обилием мелких элементов. Вся мебель должна быть функциональной, без острых углов, с возможностью максимального использования полезного пространства. Хорошо, если это будут встроенные ящики, комоды, полочки, другие потайные ниши для хранения игрушек.

И обязательно учтите, что в детской нежелательно устанавливать очень высокую мебель. Во-первых, для ребёнка это не совсем удобно. А во-вторых, может быть травмоопасно при плохо зафиксированной мебели.

Зонируйте помещение

Детская комната – это 30 % спальни, 70 % игровой зоны. Для школьника важно предусмотреть еще и рабочую зону. Поэтому желательно рационально использовать все свободное пространство. Выбирайте многофункциональную мебель, в которой совмещены кровать с верхним ярусом и рабочий стол в нижней части. Зонировать помещение можно с помощью выделенной стены, мягкого коврового покрытия, удобных бескаркасных кресел.

Если комната маленькая

Если в вашем распоряжении совсем маленькое помещение для детской, полноценно используйте вертикальное пространство. Вам в помощь двухъярусная кровать, удобная шведская стенка-трансформер, ниши со светильниками и углубленные полочки для хранения детских игрушек.

Перед тем как оформить детскую, обязательно учтите пожелания малыша. Тогда помещение получится не только красивым, но ещё и комфортным для ребенка.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector