Последние записи

Критерии выбора водонагревателя

Бесперебойная подача горячей воды в доме – обязательное условие для обеспечения необходимого комфорта проживающих людей. К сожалению, при централизованном горячем водоснабжении довольно часто возникают перебои с предоставлением этой услуги по причине ежегодных профилактических работ или в аварийных ситуациях.

Установка автономного электрического водонагревателя – оптимальный и относительно недорогой способ решения такой проблемы, при этом часто применение таких устройств выгоднее по сравнению с оплатой горячей воды по счетчику. Широкий ассортимент водонагревателей, отличающихся принципом работы, производительностью и другими характеристиками, позволяет без особого труда подобрать наиболее подходящее для конкретных условий эксплуатации устройство.

Виды водонагревателей: особенности конструкции и принцип работы

Наиболее распространенными устройствами, применяемыми для автономного нагрева воды, являются накопительные и проточные водонагреватели.

Конструкция накопительного нагревателя довольно проста и состоит всего из нескольких элементов: накопительного металлического бака с защитным антикоррозионным покрытием, трубчатого нагревательного элемента (ТЭНа) и блока управления. Блок управления у разных моделей оборудования может быть как механическим (температура воды выставляется вручную при помощи поворота ручки), так и электронным, оснащенным ЖК-дисплеем, на котором отображаются настройки и температура воды в данный момент. Принцип работы также не отличается сложностью: после включения в сеть и настройки необходимой температуры нагрева ТЭН подогревает воду до заданных параметров, после чего срабатывает термостат, ТЭН отключается и снова включается при понижении температуры.

Проточные водонагреватели – более компактные устройства, так как в их конструкции не предусмотрен накопительный бак, а повышение температуры воды происходит при ее прохождении через корпус и контакте с мощным теплообменником.

Преимущества и недостатки накопительного водонагревателя

Накопительные нагреватели популярны благодаря следующим характеристикам:

  • Большому выбору моделей с различными характеристиками. Основными отличиями является объем бака, который составляет от 10 л (достаточно для того, чтобы помыть руки или посуду) до 300 л (обеспечивает полноценную подачу горячей воды, достаточной для удовлетворения всех нужд большой семьи, проживающей в частном доме), способ управления и тип нагревательного элемента.
  • Способности долго сохранять температуру воды. В устройствах с качественной теплоизоляцией температура понижается в среднем на 0,5 °C в час.
  • Низкой нагрузке на электрическую сеть. Практически все бытовые модели имеют мощность в пределах 1,2-3 кВт, что делает возможным их подключение к обычной розетке.
  • Возможности распределения горячей воды на несколько точек водоразбора.
  • Высокой температуре (в некоторых моделях до 95 °C) нагрева, что позволяет получить максимальный объем теплой воды даже при небольшом баке.

Основными недостатками такого оборудования являются большие габариты и вес, а также необходимость ожидания нагрева воды в течение 30-40 минут после полного остывания.

Преимущества и недостатки проточного водонагревателя

Проточные нагреватели используются в домашнем хозяйстве реже, однако тоже обладают своими преимуществами:

  • Компактными размерами, позволяющими скрытно размещать их под кухонной мойкой или в тумбе умывальника.
  • Возможностью получить горячую воду практически сразу после включения.
  • Простотой обслуживания и высокой надежностью.

К «минусам» проточников относится высокое энергопотребление, из-за чего в большинстве случаев требуется прокладка отдельного силового кабеля и установка УЗО, а также невозможность подачи горячей воды на нескольких точек одновременно.

Критерии выбора

При выборе водонагревателя определенного типа для собственных потребностей нужно учитывать следующие факторы:

  • Периодичность использования (для постоянного применения более удобен и выгоден бойлер).
  • Нужную скорость нагрева (в этом случае выигрывает проточник).
  • Необходимый объем горячей воды и количество точек водоразбора.
  • Максимально допустимую нагрузку на электрическую сеть.
  • Потребность в точной регулировке температуры (для большинства потребителей такая функция не имеет особого значения, так как температура на выходе все равно регулируется вручную подмесом холодной воды).
  • Способ монтажа и размеры (в малогабаритных квартирах с уже выполненным ремонтом разместить бойлер не всегда возможно).

Помимо рабочих характеристик, габаритов и экономичности также стоит принимать во внимание марку оборудования, срок предоставляемой гарантии и наличие в зоне досягаемости авторизированных сервисных центров.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector