Последние записи

Где купить ОСП-плиту в Ростове-на-Дону?

Что выбрать: ЛДСП, ОСБ или фанеру

Применение натуральной древесины в определенных сферах строительства, во время изготовления мебели и в любом ином производстве, иногда экономически нецелесообразно. Для этого создали более бюджетные аналоги. Большинство из них имеют все требуемые качества для применения в определенной области, но самыми популярными являются ЛДСП, OSB и фанера.

Рекомендуем вам по доступной цене купить ОСП-плиту в Ростове-на-Дону https://stroika-rostov.ru/produkcija/osp.

Технические характеристики

Во время выбора материала для конкретных работ, нужно учесть его технические характеристики. Поскольку для выполнения определенных задач может быть необходимо какое-то особое свойство одной из плит, которого нет у других:

  1. Прочность ЛДСП гораздо хуже, в отличие от фанеры и ОСБ. За прочностные показатели фанеры отвечает особенная укладка шпона, при этом у OSB способ прессования стружки напоминает технологию изготовления ЛДСП, но первый все равно прочнее.
  2. Также ЛДСП хуже выдерживает механические деформации. Хоть этот материал не расклеивается и не рассыхается, что отмечается у фанеры. Наилучшим вариантом все же является OSB, эти панели намного надежней.
  3. Характеристики влагостойкости тоже отличаются. Использовать ЛДСП в местах с высокой влажностью не рекомендуется. При этом изготовление фанеры и OSB имеет возможность производить их из влагостойких сортов.
  4. В плане экологической чистоты OSB считается самым лучшим материалом, поскольку не имеет в составе синтетических добавок, чего нельзя сказать о фанере и ЛДСП.

Также нужно рассмотреть стоимость материалов. Естественно OSB панели самые дорогое, но их преимущественные характеристики и время службы оправдывают приобретение этих плит. Хоть фанера по цене не уступает OSB, но использование этих листов возможно в основном для наружных работ. При этом ЛДСП самый дешевый материал, который, как правило, применяется для черновой отделки.

Поскольку OSB самый натуральный по составу, то его зачастую используют для финишной отделки. Плиты отлично могут переносить разные краски и иные вещества. Фанеру чаще всего используют для производства дешевой мебели, хоть некоторые конструкции в строительстве тоже не обходятся без этого материала.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector