Последние записи

В чем опасность покупки квартиры по договору переуступки?

В данный момент в Российской Федерации не так уж много легальных схем по передаче прав собственности на квартиру. Вторичные квартиры все меньше стали завещать или дарить, теперь они, как правило, из рук в руки по договору купли-продажи. А все действия с недвижимостью на первичном рынке урегулированы правовыми нормами ФЗ 2014 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов».

Данный закон защищает все права и интересы инвесторов, а на строительные компании накладывает серьезные обязательства. Большая часть соглашений по приобретению строящегося жилья заключаются между застройщиком и дольщиком, но бывают ситуации, когда частные лица перепродают квадратные метры между собой. Но купить квартиру, которая есть пока что только на бумаге можно только по договору переуступки.

Переуступка прав на недвижимость, что это такое и для кого она востребована

Переуступка — это один из видов договоров, который подписываются между сторонами регистрируется на государственном уровне.

В чем суть договора? По данному договору, права, которые принадлежат одному частному лицу, переходят к другому за определенную денежную сумму.

Обычно процесс покупки квартиры по переуступке все выглядит так:

1) Человек вкладывает денежные накопления на приобретение квартиры в строительство многоквартирного жилого комплекса на этапе котлована.

2) Заключает ДДУ (договор долевого участия) с застройщиком и получает права на будущее жилье за небольшую сумму.

3) Дом строится, риски долгостроя падают, а стоимость жилья увеличивается.

Вывод

После заключения договора по переуступке новый собственник квартиры должен получить ДДУ, на основании которого прошлый владелец приобрел права на квадратные метры и теперь может их уступить. Также инвестору передаются все платежные квитанции по квартире. Если есть дополнительные соглашения, они тоже подлежат передаче новому собственнику квартиры. Если у вас есть данный пакет документов, вы можете чувствовать себя в безопасности и ждать новоселья.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector