Последние записи

Межевания земельного участка через МФЦ

Какие документы понадобятся?

Для того, чтоб сотрудники МФЦ приняли заявку в работу, им нужно предоставить пакет документов. В их число входят:

  • Заявление. Оно пишется по установленному образцу (можно сказать на сайте). По сути заявление является подтверждением того, что процедура межевания земельного участка является добровольной.
  • Паспорт. Если же решением вопроса занимается доверенное лицо, то потребуется нотариально заверенная доверенность.
  • Документы о праве собственности. Это подтверждение того, что земельный надел действительно принадлежит заявителю. Это может быть Свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН. Документы идентичные по своей юридической силе.
  • Правоустанавливающие документы. Эти бумаги устанавливают причины того, почему данный участок находится во владении заявителя. Это может быть договор купли-продажи, решение суда, дарственная и другое.
  • Кадастровый паспорт. Он будет, если ранее было проведено межевание. Но случается, что межевание нужно проводить еще раз по каким-то причинам. В таком случае нужно предоставить в МФЦ кадастровый паспорт старого образца.

Конечно, если межевание проводится впервые, то тогда у человека не будет Свидетельства, выписки, кадастрового паспорта.

Как проводится межевание через МФЦ?

С пакетом документов нужно обратиться в отделение многофункционального центра по своему месту жительства. Специалист выдаст талон. Информация о заявлении вносится в базу. Затем нужно дождаться, пока загорится выданный номер на табло.

После этого подойти к окошку. Специалист рассмотрит документы. Если все верно, то он примет их. После сотрудник расскажет, что делать раньше, когда именно требуется прийти. Выдается и расписка. В ней указывается список документов, номер регистрации. Именно по номеру регистрации можно будет отследить то, на какой стадии находится рассмотрения дела через интернет.

Регистрация межевания через МФЦ

После получения межевого дела требуется обратиться в МФЦ еще раз для проведения регистрации. Межевой план вносится в базу кадастра. Для регистрации предоставляется:

  • Межевой план.
  • Свидетельство или выписка из ЕГРН.
  • Паспорт.

Допускается одновременная подача документов на проведение межевания, регистрацию и узаконивание права собственности.

Обычно сроки выполнения услуги не превышают десять дней при обращении сразу к кадастровому инженеру. Если же выполнять межевание через МФЦ, то процесс может затянутся до 20 дней. Если время важно, то лучше выбрать именно первый вариант.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector