Последние записи

Как выбрать доску пола

При выборе напольного покрытия в дом или квартиру многие останавливаются на ламинате или паркете. Реже — паркете. А если мы скажем, что доска пола может быть разной? Причем, это не тонкие ламели, а полноценный массив толщиной от 20 до 40 мм с отличными шумоизоляционными свойствами и тактильным комфортом как у террасной доски.

О таких изделиях и поговорим. Тем более, нераскрытых вопросов по этой теме еще предостаточно, потому приступаем.

Как ориентироваться по габаритам напольной доски

Понимание размерно-качественных параметров — важный шаг при выборе доски пола от компании lesok.by для дальнейшей укладки и комфортной эксплуатации.

  1. Толщина.
  2. Ширина.
  3. Длина.

Цельная или сращенная доска?

Обращаем ваше внимание и на тот факт, что готовый пол необходимо покрыть лакокрасочными материалами от дальнейших воздействий (влага, пыль, грязь, механическое истирание).

Если вы планируете покрывать дерево лаком — оно должно быть идеальным визуально и технически. Под покраску же можно стелить практически любую универсальную обрезную доску, если предварительно вывести плоскость при помощи шпатлевки, наждачной бумаги и прочих столярных ухищрений. Под толстым слоем эмали все равно ничего не будет видно.

Выбор материала

В случае подходящего сорта дерева также возможны варианты:

  1. Дуб — высокая стоимость, высочайшая износостойкость, неповторимый рисунок, эталонная прочность;
  2. Лиственница — высокая твердость, околонулевая подверженность расслоению, отличная стойкость к влаге;
  3. Осина и ольха — приятный запах, благотворное и расслабляющее воздействие на организм. Зачастую используется для спален и детских комнат.
  4. Хвойные породы (ель, сосна, пихта) — бюджетный вариант, пригодный для помещений с малой нагрузкой.

Надеемся, теперь вы лучше понимаете особенности современных досок для пола, что позволит грамотно распорядиться бюджетом и создать покрытие, которое вы давно хотели.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector