Последние записи

Что такое иконки?

Образ Христа Пантократора был одним из первых образов Христа, разработанных в Раннехристианской Церкви, и остается центральной иконой Православной Церкви. Слово Пантократор имеет греческое происхождение и означает «правитель всего». Икона изображает Христа как Праведного Судию и Человеколюбца одновременно. Евангелие — это книга, по которой нас судят, и благословение возвещает о любящей доброте Бога к нам, показывая нам, что Он дает нам Свое прощение.

Часто имя Христа пишется на каждой стороне нимба, как IC и XC. Пальцы Христа изображены в позе, представляющей буквы IC, X и C, что составляет христограмму ICXC (от «Иисус Христос»). IC состоит из греческих символов йота (Ι) и полулунная сигма (C; вместо Σ, ς) — первая и последняя буквы слова «Иисус» по-гречески (Ἰησοῦς); в XC буквы хи (Χ) и снова полулунная сигма — первая и последняя буквы слова «Христос» по-гречески (Χριστός). На поясном изображении Христос держит в левой руке Новый Завет, а правой делает жест поучения или благословения. Христос имеет крестообразный ореол, на котором написаны буквы Ο Ω Ν, т.е. ὁ ὢν «Тот, Кто есть».

Самая старая известная икона Пантократора была написана в шестом веке. Он сохранился в православном монастыре святой Екатерины в Синайской пустыне. Это удаленное расположение позволило изображению пережить иконоборческую эпоху в византийской истории (726-815 гг.), когда большинство икон было уничтожено.

Пророк Аввакум

Этот пророк, чье имя означает «любящие объятия», является восьмым по порядку младших пророков. Его родина и племя не упоминаются в Божественных Писаниях; по некоторым данным, он был из колена Симеона. Он пророчествовал во времена Иоакима, также называемого Иехония, до вавилонского пленения еврейского народа, которое произошло за 599 лет до Рождества Христова. Когда Навуходоносор пришел, чтобы взять в плен израильтян, Аввакум бежал в Острахину, а после того, как Иерусалим был разрушен и халдеи ушли, Аввакум вернулся и возделывал свое поле. Однажды он сварил похлебку и собирался отнести ее в поле жнецам. АнгелГосподь явился ему и отнес его с похлебкой в ​​Вавилон, чтобы накормить Даниила во рву со львами, затем вернул его в Иудею (Бел и дракон, 33-39): Его книга пророчеств разделена на три главы; третья глава также используется как Четвертая песнь Псалтири. Его святые мощи были обретены в Палестине в царствование императора Феодосия Великого, по откровению Зевенну, епископу Елевферопольскому (Sozomen, Eccl. Hist ., Book VII, 29).


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector