Последние записи

Солнечные электростанции от KB-ENERGY

Солнечные панели (они же фотовольтаические панели, солнечные батареи, фотоэлектрические модули) — основной компонент солнечной электростанции. Они состоят из фотоэлементов, которые осуществляют прямое преобразование энергии солнца в электричество.

Панель имеет следующую последовательность слоев сверху вниз:

  • стеклянная плита;
  • герметизирующий материал;
  • фотоэлементы;
  • герметизирующий материал;
  • защитная пленка или стекло.

С внутренней стороны находится блок устройств вводов-выводов с электрическими контактами для подключения. Автономные и гибридные солнечные станции вы можете заказать на сайте https://kbenergy.com.ua.

Солнечная панель: основные типы и характеристики

Солнечная панель бывает разных типов в зависимости от кристаллической структуры и толщины слоев:

  1. По кристаллическому составу поглощающего материала наибольшее распространение получили панели трех типов — монокристаллические, поликристаллические и аморфные:
  • в монокристаллических элементах в качестве поглощающего материала применяются цельные кристаллы высокоочищенного кремния (с-Si) в виде пластин размером 300 мкм, их КПД составляет до 22%;
  • поликристаллические элементы представляют собой преобразователи с поглотителем в виде кристаллов кремния с разной структурой, формой и ориентацией. КПД находится в пределах 14-18 %;
  • аморфные устройства производят из аморфного кремния (а-Si), они имеют относительно невысокий КПД.

В зависимости от толщины светопоглощающего слоя делятся на тонкопленочные и толстопленочные или жесткие.

Важными характеристиками солнечных батарей являются: эффективность, мощность, температурный коэффициент:

  • КПД или эффективность преобразования излучения — это основной показатель сколько падающего света будет преобразовано в электричество. Высокий КПД солнечной панели — показатель хорошего качества. Чем выше эффективность, тем меньшая площадь панелей потребуется для производства одинакового количества э/э. Для уменьшения потерь и высокой продуктивности всей фотоэлектрической системы, КПД инверторов и контроллеров должен быть не менее 95%
  • Номинальная мощность панели — это показатель того, сколько электричества она может выработать в идеальных условиях. Мощность зависит от сочетания напряжения и тока в реальном времени — лучшая их комбинация называется точкой максимальной мощности. Графически это изображается в виде вольт-амперной характеристики (далее — ВАХ). Коэффициент заполнения ВАХ определяет предельную мощность и является одним из параметров по которому можно оценить качество панели. Качественные устройства из кристаллического кремния имеют коэффициент более 0,7, из аморфного кремния — 0,4-0,7.
  • Температурный коэффициент изменения мощности — чем он меньше, тем лучше. Как известно, панель при работе нагревается, при этом снижается ее эффективность. Коэффициент отражает влияние повышения температуры панели на ее производительность.

Номинальные характеристики фотовольтаических модулей, указанные в технической документации или на информационной табличке, определяются в идеальных лабораторных условиях (STC). Для этого создается стандартная идеальная среда — плотность освещения 1000 Вт/м2, температура модуля 25°C, полное отсутствие ветра и определенный спектр излучения. В реальных условиях модули будут производить в лучшем случае около 75−85% мощности от паспортного значения.

2022


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector