Последние записи

Какой размер плитки выбрать для ванной

Размер плитки – это очень важный параметр, который влияет на все восприятие интерьера ванной комнаты. Правильный выбор размера плитки помогает придать интерьеру дополнительную динамику или, наоборот – создать ощущение покоя.

Для разных стилей характерно использование плитки определенного размера. Например, плитка ретро обычно имеет довольно небольшие размеры, что сразу придает интерьеру особый шарм и нотки ностальгии. Это сразу считывается, т.к. взгляд современного обывателя привык к другим форматам.

Также плитка подходящего размера позволяет визуально скорректировать габариты помещения – сделать его чуть более просторным или компактным, улучшить форму, нейтрализовать некоторые особенности планировки.

Размер плитки важен и с практической точки зрения, от него зависят следующие аспекты:

  • Эстетичность облицовки — если размер выбран удачно, то вблизи стыков стен, потолков и пола не будет очевидных отрезанных кусков. Не всегда есть возможность подобрать плитку точно по размерам помещения, но по возможности нужно избегать некрасивых «обрезков» на заметных местах. Корректный подбор размеров плитки будет оптимальным решением этой проблемы.
  • Стоимость ремонта – размер плитки связан с ее ценой. Как правило, чем больше габариты – тем выше цена. Это касается как самой плитки, так и стоимости работ по ее укладке. Например, для работы с большими форматами нужны особые навыки и оборудование, таких специалистов найти сложно – соответственно, их услуги стоят дорого.
  • Трудоемкость отделки — чем крупнее плитка, тем удобнее с ней работать: соответственно, тем быстрее отделка будет завершена. Но здесь тоже есть свои особенности – работа с большой плиткой требует определенного мастерства, аккуратности и физической силы.

Размеры плитки

Сейчас в продаже представлена плитка самых разных размеров – это регламентируется как стандартами ГОСТ, так и нормативами ТУ, СТО, ОСТ. У разных производителей размеры плитки могут сильно отличаться, что открывает широкий простор для реализации любых идей.

Самые популярные размеры:

  • Напольная плитка выпускается в размерах 30х30 см и 33х33 см;
  • Мозаика имеет размеры от 10х10 мм до 70х70 мм;
  • Мелкоформатной считается плитка, размер которой составляет от 100х100 мм до 200х200 мм;
  • Плитка, условно называемая «кирпич» может иметь размеры 60х120 мм или 65х130 мм. Также встречаются варианты, длина которых составляет 150 – 300 мм, а ширина 75 – 150 мм. Плитка такого типа имеет еще одно неофициальное название «кабанчик», которое уже почти стало устойчивым термином в профессиональной среде.
  • Среднеформатной считается плитка квадратной или прямоугольной формы, стороны которой имеют длину и ширину от 200 мм до 400 мм с соотношением 1:1 до 1:3.
  • Плитка считается крупноформатной, если длина хотя бы одной стороны составляет 450 мм.

При выборе размера плитки для ванной комнаты нужно ориентироваться, в первую очередь, на габариты помещения. Здесь действует очень простой правило – размер плитки должен быть пропорционален размерам ванной. Это значит, что для маленьких ванных комнат и санузлов оптимальным выбором будет плитка небольшого размера, а если помещение просторное – можно использовать крупноформатную облицовку.

Проектирование

Ремонт ванной комнаты требует значительных вложений, поэтому к выбору плитки нужно относиться со всей ответственностью. Если вы не уверены в том, что сможете правильно подобрать плитку – привлеките к решению этой задачи профессионального дизайнера, который разработает проект и предоставит данные о параметрах используемых материалов. И уже с этой информацией вы сможете купить подходящую плитку – останется только поручить предоставить техзадание отделочникам, чтобы получить желаемый результат.

Не стоит поручать выбор плитки специалистам по отделке – у них другие задачи, они не заинтересованы в том, чтобы прорабатывать ваш интерьер. Чаще всего отделочники идут по самому простому пути и выбирают плитку, с которой им удобнее всего работать – при этом эстетическая составляющая вообще не принимается во внимание. В итоге результат может получиться очень непредсказуемым и далеко не таким, как вам хотелось бы. Для того, чтобы не оказаться в такой ситуации, ремонт в ванной комнате нужно начинать с разработки дизайн- проекта – и в процессе работы над ним вы точно поймете, какого размера плитка понадобится.

Полезные советы: как выбрать плитку в соответствии с размерами помещения

  • При использовании крупноформатной плитки рекомендуется оформлять швы контрастной затиркой – это подчеркивает размеры кафеля и придает интерьеру определенную весомость, монументальность. Особенно эффектно такое решение смотрится стилистике лофт, где для оформления используется большая темная «брутальная» плитка.
  • Если для отделки применяется плитка среднего формата, то для обработки швов лучше использовать затирку по оттенку максимально приближенную к цвету кафеля – это позволяет визуально сделать облицовку равномерной, она воспринимается как единое целое, без лишних контрастных линий.
  • На открытых участках, где нет мебели, крючков, зеркал и других элементов, рекомендуется размещать 3-4 вертикальных ряда плитки, если она имеет горизонтальную ориентацию; либо 6-7 рядов, если плитка имеет вертикальную ориентацию.
  • Для того, чтобы визуально поднять потолок, стоит использовать вертикально ориентированную прямоугольную плитку среднего размера с соотношением сторон 2:3 или 1:2. Если нужно добиться обратного эффекта и сделать потолок ниже, при этом «вытянуть» стены в длину – используйте горизонтально ориентированную плитку.
  • Если нужно скорректировать неровность некоторых линий и замаскировать неудачные особенности планировки, можно использовать квадратную плитку в диагональной раскладке. Это достаточно трудоемкая и дорогая работа, но результат получается очень впечатляющим – все недостатки помещения просто растворяются в таком оформлении. У такого решения есть недостаток, к которому вы должны быть готовы – большое количество обрезков. В удачном варианте эти обрезки можно будет использовать для оформления других стен, если проект был составлен с правильными расчетами. Швы напольного и настенного покрытия при таком типе оформления гарантированно не сходятся – и это совершенно естественно; добиться совпадения почти невозможно и стремиться к этому бессмысленно.

Схемы раскладки

При оформлении стен плиткой нужно соблюдать ряд правил:

  • Раскладка выполняется от центра к углам;
  • Если плитку приходится резать, ее размер должен быть не меньше половинки целого элемента;
  • По всем краям стены размер резаных плиток должен быть одинаковым;
  • При оформлении швов на стенах нужно добиваться либо полного совпадения, либо полного несовпадения (первый вариант предпочтительнее).

Отдельно стоит сказать про совпадение швов настенной и напольной облицовки. Если удается добиться совпадения — это прекрасно, но такая работа требует дополнительных усилий и стоит дороже. При этом визуальный эффект неочевиден, так что в большинстве случаев на этом аспекте не стоит заострять внимание. По отношению к вертикали, мысленно проводимой в середине стены, плитка может располагаться в двух вариантах:

  1. примыкание краем – то есть в середине стены располагается шов;
  2. накладывание с совмещением центра плитки – в этом случае «виртуальная» центральная линия проходит посередине плитки.

Оба варианта смотрятся хорошо, если размеры плитки подобраны правильно – на стыках с соседними стенами получается аккуратный широкий срез, в полном соответствии с технологией.

Варианты укладки плитки разного формата

  • Кафель квадратной формы укладывается сеткой – то есть все горизонтальные и вертикальные швы четко совмещаются друг с другом;
  • Плитка «кабанчик» укладывается по тому же принципу, что кирпичная кладка – для нее характерна перевязка в соседних рядах на половину длины плитки;
  • Кафель прямоугольной формы укладывается сеткой с учетом ориентации – горизонтально или вертикально. Горизонтальная раскладка помогает визуально увеличить помещение, «раздвинуть» стены за счет расположения плитки. Вертикальная раскладка позволяет вытянуть помещение в высоту, «поднять» потолок.
  • Мозаика будет отличным вариантом для облицовки стен и конструкций сложной формы – например, с закруглениями. Ее часто используют для оформления отдельных элементов – полок, тумб, постаментов. Чем меньше конструкция, чем сложнее ее форма – тем труднее выполнить облицовку с использованием стандартной плитки, т.к. ее придется во многих местах резать. С технической точки зрения в этом нет ничего сложного, но результат получится весьма сомнительным. Если у вас в ванной есть подобный элемент, и его необходимо оформить кафелем – используйте мозаику. Благодаря этому облицовка получится аккуратной, а сама конструкция, оформленная таким образом, может стать одним из ярких интерьерных акцентов.

Облицовка дверного проема

Стена с дверным проемом – самый сложный участок облицовки. Для того, чтобы оформление двери выглядело аккуратно, используется особая схема раскладки кафеля:

  1. Справа и слева от двери применяется стандартный принцип размещения плитки, чтобы не было узких обрезков (менее половинки);
  2. Над проемом выкладываются целые плитки, их размещение выполняется от боков к центру;
  3. В середине дверного проема укладывают две резаные плитки, причем каждая из них должна иметь ширину не менее половины целого элемента.

Эта технология подходит для всех типов дверных проемов, вне зависимости от ширины, она универсальна. Руководствуясь этим же принципом, можно аккуратно выполнить облицовку любых асимметричных объектов.

Особое внимание нужно уделить облицовке стен возле бортика ванны и раковины. Очень желательно, чтобы здесь не было узких полос плитки – для этого и нужен проект, чтобы предусмотреть подобные детали.

Если вы планируете дополнить основную плитку декором, в большинстве случаев целесообразно использовать не бордюры по периметру, а вертикальные или точечные декоративные элементы. Дело в том, что в типовых квартирах многоэтажных домов ванные достаточно маленькие, и в них 1- 2 стены зачастую бывают почти полностью заняты навесной мебелью, вешалками с полотенцами, зеркалами. В итоге декор, расположенный по периметру, оказывается в значительной степени перекрыт всеми этими предметами. Для того, чтобы декоративные элементы действительно украшали интерьер, их стоит размещать в таких местах, где они точно будут заметны – например, над ванной или внутри душевой кабины, а также в верхней части помещения, ближе к потолку.

Укладка плитки на пол

Напольная плитка толще настенной – это обусловлено особенностями эксплуатации. Наружное покрытие плитки для пола обладает высокой износостойкостью, т.к. ему предстоит выдерживать постоянные интенсивные нагрузки.

Для того, чтобы напольная плитка не была скользкой, она в заводских условиях обрабатывается особым образом – при этом на поверхности появляется едва заметное рифление или шероховатая фактура. Напольная плитка, в отличие от настенной, имеет довольно унифицированные размеры — 30х30 см либо 33х33 см.

Особенности раскладки напольной плитки в ванных комнатах и санузлах

  • Если в помещении есть унитаз, шов рекомендуется располагать по его центральной оси
  • Если в ванной комнате нет унитаза, целый кафель укладывается от угла, расположенного ближе к дверному проему – это позволяет замаскировать резаные плитки под ванной и за пьедесталом/шкафом раковины.

По возможности стоит перед началом ремонта вынести из помещения всю сантехнику – это значительно упрощает работу и позволяет добиться максимально эстетичного результата. В пустой ванной комнате можно выполнить стандартную раскладку от середины или от центра с одинаковыми широкими разрезанными плитками по бокам (размер которых составляет не менее 0,5 от ширины элемента).


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector