Последние записи

Укладка плитки и отделка фасада от организации «Штукатуркин»

Отделка ванной комнаты плиткой является привычным и традиционным способом оформления с многолетней историей. Но считается ли он предпочтительным в нынешнее время? Или, может, плюсы отделки стен пластиковыми панелями всё же лучше? Итак, портал объявлений https://shtukaturkin.by/ukladka-plitki/ расскажет о преимуществах и недостатках кафеля для того, чтобы отыскать ответы на эти и прочие немаловажные вопросы.

Преимущества

Разумеется, главным преимуществом плитки является его долговечность. Обычно, срок службы стен, которые облицованы керамической плиткой, составляет девяносто лет – более чем достаточно для нескольких поколений проживающих. Однако именно здесь скрывается парадокс: в большинстве случаев такая долговечность попросту невостребованная. Ведь зачастую капитальный или косметический ремонт ванной комнаты делается, в среднем, раз в двадцать лет. При этом отделка стен в ванной выполняется заново, и ресурс использования плитки остаётся совершенно невостребованным. Именно поэтому долгий срок эксплуатации относится только к условно-положительным качествам, которые не всегда могут оказаться востребованными.

Среди остальных преимуществ можно выделить следующее:

  • стойкость к царапинам;
  • отсутствие пустоты под покрытием;
  • химическая и биологическая стойкость.

Недостатки

Перед укладкой кафеля требуется тщательное и трудоёмкое выравнивание стен. Порой затраты на такие работы могут значительно превышать бюджет на проведение остальных операций, которые связанны с ремонтом ванной комнаты.

Высокая цена кафеля и его укладки по сравнению с той же отделкой стен ванной ПВХ-панелями.

Керамическая плитка не пригодна для ремонта. Если отдельная плитка повредилась, к примеру, появились трещины, заменить её уже не выйдет. Даже ряд плитки не удастся заменить, так как в таком случае выступ между старым кафелем и свежем неизбежен. Помимо этого, новая плитка не будет совпадать по тону с уже имеющейся, даже если она будет той же модели и той же фирмы. Заказать качественную отделку фасада вы можете у организации «Штукатуркин».

В отличие от ПВХ-панелей, которые поддерживает температуру воздуха, плитка холодная на ощупь.

Немаловажными являются эксплуатационные особенности межплиточных швов, которые в большинстве случаев совсем неочевидны для потребителей с самого начала. Так, из-за своей шершавости раствор впитывает в себя грязь, и вымыть её не выйдет, а агрессивная чистка швов приведёт к разрушению строительной смеси.

Загрязнение межплиточных швов приводит к нескольким нежелательным последствиям. В первую очередь швы становятся темнее, чем они были изначально. Во-вторых, мыльный раствор и вода являются благоприятной средой для развития микробов и возникновения плесени. Избавиться от таких явлений поможет затирка швов специальной мастикой. Однако обработка участка меняет его оттенок по отношению к тем швам, которые сохранили свой изначальный облик.

Единственным решением данной проблемы является затирка всех швов высококачественной мастикой. Однако данная работа достаточно трудоёмкая и нуждается в существенных затратах, что, разумеется, снижает привлекательность керамической плитки как вида отделки стен в ванной комнате.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector