Последние записи

Огнезащитные материалы служат для повышения огнестойкости строительных сооружений

Огнезащита кабеля

ОКП предотвращают возгорание уже смонтированных кабельных коммуникаций. Механизм огнезащиты основан на применении вспучивающихся материалов, которые под воздействием пламени или тепла могут резко увеличиваться в объеме с образованием твердой трудногорючей пены. ОКП применяется в случае, когда нельзя заменить обычные кабели на изделия «нг».

Огнезащита бетона и железобетона

Железобетон, состоящий из бетона и стальной арматуры, достаточно сильно прогревается при пожаре, что приводит к изменению плотности материала и создает угрозу обрушения конструкции. Деформация начинается при достижении температуры 350° градусов. Огнезащитная обработка призвана максимально отсрочить момент критических изменений в наиболее важных узлах.

Для этого используют:

  • высокодисперсные краски и огнезащитные покрытия для железобетона;

  • составы на основе вермикулита и других базальтовых наполнителей;

  • рулонные материалы;

  • плиты, образующие защитный экран.

Огнезащита воздуховодов

Основной путь распространения огня и дыма во время пожара – вентиляционная система.

Металлические элементы воздуховодов легче всего деформируются, нарушая целостность стен и перекрытий. А едкий токсичный дым в большинстве случаев становится причиной гибели людей. Поэтому для повышения предела огнестойкости воздуховодов при строительстве используют негорючие материалы с толщиной листовой стали не менее 0,8 мм. Для дополнительной теплоизоляции на поверхность воздуховода наносится огнезащитная краска и напыляемый материал, а на него кладется базальтовое фольгированное полотно.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector