Последние записи

Огнезащитные материалы

Современные материалы по защите от пожара можно разбить на две группы: лакокрасочные изделия и огнеупорные материалы. Например, базальтовый утеплитель. Базальтовый утеплитель – это материал на основе минеральной ваты, который выдерживает температуру нагрева до 1000оС. Этот утеплитель и другие противопожарные материалы можно приобрести, обратившись на сайт: https://akz-ognezaschita.ru

  1. Огнезащита деревянных конструкций
  2. Огнезащита металлических конструкций
  3. Огнезащита кабеля
  4. Огнезащита бетона и железобетона
  5. Огнезащита воздуховодов

Огнезащита деревянных конструкций

Деревянные материалы всегда были вдохновением для строителей. Дерево позволяет оформить любое помещение на любой вкус, кроме того оно экологично, приятно на ощупь и при грамотной обработке и монтаже радует глаз.

Но нельзя забывать, что деревянные материалы, поверхности и конструкции очень сильно подвержены огню. Крайне важно помнить об этом и стараться максимально защитить строения из дерева от пожара.

Огнезащита древесины подразумевает под собой применение химических средств для предотвращения возгорания на начальном этапе пожара или прекращения распространения огня.

Защита от пожара применяется на всех деревянных конструкциях в домах любой этажности, в помещениях любой площади.

  • Для стропил.
  • Для пола и потолка.
  • Для деревянных строительных материалов, которые хранятся на складе

Химические средства способные защитить от пожара, можно сгруппировать по способу защиты:

  • Антипирен. Вещество, которое при высокой температуре образует плёнку и при помощи инертных газов не пускают кислород к очагу пламени.
  • Материал для обмазки. Эта смесь из огнеупорных наполнителей (слюда) и неорганических веществ (известь).
  • Краски для защиты от огня. Спасают дерево за счёт так называемого вспенивания. Благодаря этому свойству кислород не получает доступа к древесине.
  • Пропитка. Это вещество способно только небольшое время сдерживать возгорание. Но этого времени достаточно для прибытия пожарного расчёта или самостоятельного тушения.
  • Комбинированное средство. Сочетает в себе способность защиты от пожара и защиты от вредителей.

Огнезащита металлических конструкций

На первый взгляд может показаться странным защита от огня конструкций из металла. Известно, что металл не горит, но он греется. При высокой температуре металл становится слишком пластичным, он теряет свою прочность. В этом случаи может произойти обрушения металлоконструкций, а вместе с ней и несущих стен.

Обязательной огнезащитой для металла должны обладать основные элементы металлических конструкций:

  • Несущие балки.
  • Опорные балки.
  • Металлические конструкции, имеющие значение, например в производственном цикле.
  • Открытые конструкции.
  • Узлы и соединения.

Огнезащита металлоконструкций может классифицироваться следующим образом:

По конструктивному принципу. Облицовка гипсокартонным листом (ГКЛ) или гипсоволокнистым листов (ГВЛ).

Окрашивание. Применение специализированных красок и лаков по металлу способных вспенивается при нагреве.

Обработка. Нанесение на поверхность грунтовки или тонкого слоя штукатурки.

Огнезащита кабеля

Протяжённость электрических кабелей может быть от нескольких метров до нескольких километров. При коротком замыкании возгорание может быть очень большим по протяженности и быстрым по скорости распространения. Учитывая этот факт, следует защитить кабели от прямого огня извне, а также окружающую среду от пожара, вызванного коротким замыканием.

Защитить электрические кабели от подобной ситуации смогут кабель каналы. Провода в этих конструкциях защищены от внешнего воздействия. При коротком замыкании доступ кислорода в них ограничен, соответственно пламя не будет распространяться дальше. Сами кабель каналы тоже не остаются без защиты. Для этого существуют специальные мастики и пасты, краски и противопожарные подушки.

  • Мастики и пасты. Это густые смеси способные противостоять огню они наносятся на кабель кистью или валиком. Этот способ считается одним из лучших.
  • Краска. О противопожарной краске было указано выше способ её защиты вспенивание.
  • Противопожарная подушка. Это стекловолоконный чехол. Опоясывания кабеля такой подушкой предотвращает пожар при замыкании, чем и представлена огнезащита кабеля этим устройством.

Огнезащита бетона и железобетона

Бетон и железобетон хоть и являются не горючими материалами, но как железные конструкции под воздействием огня теряют свою прочность и надёжность. При потере этих ценных качеств стены и потолки из этих материалов могут обрушиться.

Основные средства огнезащиты бетона и железобетона:

  • Краски.
  • Штукатурка на основе минеральных наполнителей.
  • Защитные экраны способные противостоять огню.

Огнезащита воздуховодов

Вентиляция это самый лучший и короткий способ распространится пожару. Для избежания пожароопасной ситуации в воздуховодах и вентиляция применяют специальные средства защиты.

От пожара в воздуховоде могут обеспечить три варианта огнезащиты воздуховодов:

  • Базальтовая огнезащита. За счёт способности выдерживать высокую термическую нагрузку волокно из базальта держит свою форму и не пропускает тепло.
  • Специальная противопожарная краска. Об этом изделии уже несколько раз упоминалось в статье, но не лишним будет напомнить, что она вспенивается и создаёт дополнительную теплоизоляцию.
  • Напыляемое минеральное вещество. Состоит из неорганических микроволокнистых веществ.

Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector