Последние записи

Как выбрать водонагреватель для дома

Водонагреватели незаменимы в домах, где нет подключения к горячей воде или с ней частенько случаются перебои. Накопительные баки часто устанавливают на дачах, в сельской местности, небольших городах или в качестве перестраховки в обычных многоквартирных домах. С их помощью можно оставаться с удобствами даже в период планового отключения горячего водоснабжения (например, летом). О том, на что обратить внимание при покупке бойлера, поговорим в этой статье.

  1. Тип установки. Большинство бойлеров монтируются вертикально, что позволяет использовать пустое припотолочное пространство с пользой и обеспечивает максимальную продуктивность процесса нагрева. Если в санузле низкие потолки, можно выбрать горизонтальный водонагреватель, но убедитесь, что в конструкции предусмотрен теплообменник (иначе горячая и холодная вода будут перемешиваться и быстро остывать). Объемные баки на 200-300 литров опасно вешать на стену из-за большого веса, поэтому их ставят просто на пол (обычно — в кладовой или за фальшстеной).

  2. Тип нагревательного элемента. Мокрые ТЭНы контактируют с водой, из-за чего быстрее выходят из строя, покрываясь слоем ржавчины. Сухие ТЭНы спрятаны в керамический кожух и поэтому служат гораздо дольше, но значительно повышают цену бойлера.

  3. Объем бака. Здесь все просто: чем больше людей и чаще будут использовать водонагреватель, тем вместительнее он должен быть (чтобы под ванной не собиралась очередь из желающих искупаться в теплой воде). Для обычной семьи из 2-3 человек удобным считается литраж в 50-80, максимум — 100 литров. Для кухни созданы совсем маленькие баки на 15-20 л, а для производственных нужд наоборот — громоздкие напольные бойлеры на 200 литров и более.

  4. Форма корпуса. Привычная классика — это круглые и цилиндрические баки, которые просты в изготовлении и поэтому недорого стоят, но занимают немало места. Прямоугольные и плоские модели гораздо компактнее и лучше удерживают тепло, но и цена более высокая. Любители нестандартных дизайнерских решений могут взглянуть на оригинальные Slim-водонагреватели цилиндрической или кубической формы.

  5. Материал покрытия бака. Большинство моделей оснащаются слоем нержавеющей стали, которая легко выдерживает перепады температур и не покрывается ржавчиной. Встречаются водонагреватели с эмалевым покрытием (включая стеклофарфор и стеклокерамику) — более экологичные, но менее долговечные. Топовый сегмент представлен износостойкими бойлерами из стали с напылением серебра, титана, циркония.

  6. Дополнительные особенности. Водонагреватели часто отличаются наличием полезных функций: например, ускоренный нагрев пригодится в условиях спешки, защита от перепадов напряжения и температур продлевает срок эксплуатации бака, а цифровой дисплей придает эстетичности и обеспечивает наглядную работу устройства.

  7. Производитель. Отдавайте предпочтение проверенным брендам, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке водонагревательных баков — например, Gorenje, Atlantic, Ariston, Arti.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector