Последние записи

Воздуховоды из полипропилена. Производство и монтаж очистных сооружений

Как выбрать вентилятор и воздуховод

Согласно статистике, большинство людей при пожарах гибнет не из-за открытого пламени, а при отравлении продуктами горения. У дыма скорость распространения намного больше, чему огня, по этой причине одних только систем огнетушения мало, необходим монтаж систем дымоудаления.

Современная система дымоудаления работает по принципу перераспределения воздушных потоков с удалением продуктов горения из опасной зоны наружу. Взамен в помещения подается чистый воздух, пригодный для нормального дыхания. Тщательно выверенная и смонтированная система вентиляции объекта, где есть воздуховоды из полипропилена — сможет избавить данное помещение.

Такая система позволяет максимальному числу людей выбраться из зоны возгорания без серьезного риска для здоровья, то есть шансы отравления токсинами и продуктами горения сводятся к минимуму.

Для дымоудаления используется система приточно-вытяжной вентиляции, которая не только удаляет отравленный воздух и заменяет его пригодным для дыхания, но и выполняет роль одного из элементов системы противопожарной безопасности, помогая в эвакуации людей с объекта.

Назначение системы дымоудаления

Монтаж вентиляции дымоудаления выполняется при помощи принудительных и статичных систем.

Они устанавливаются в местах наибольшего риска для здоровья людей, включая:

  • коридоры с протяженностью от 15 метров;
  • все коридоры со второго этажа и выше;
  • жилые высотные дома;
  • магазины, торговые галереи, салоны с большой площадью;
  • подвальные, цокольные помещения;
  • тоннели, шахты;
  • СТО, автозаправки;
  • учебные заведения;
  • офисные, административные здания.

В общественных зданиях системы дымоудаления ставятся только в том случае, если их высота составляет от 28 метров и для коридоров, атриумов с протяженностью и высотой до 15 метров.

Также подобные системы необходимы для помещений, не имеющих естественного освещения, предназначенные для массового пребывания людей. Системы монтируют для складов, гардеробных, мест хранения горючих веществ.

Автостоянки и СТО, прочие места скопления автомобилей являются потенциально пожароопасными, по этой причине для них в обязательном порядке монтируются все элементы системы пожарной безопасности, включая дымоудаление.

Для таких объектов применяются нормы проектирования, рассчитанные на склады, но с разделением на отдельные участки площадью до 1,6 тыс. квадратных метров. Все вентиляционные каналы обязательно снабжаются обратными противодымными клапанами, дымоприемными шахтами.

Для торговых центров используются различные системы безопасности, включая функциональные невысокие перегородки, отсутствие препятствий для движения воздушных масс под потолком, наличие специальных проемов в перекрытиях, используемых для естественного вывода дыма.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector