Последние записи

Система укладки и выравнивания плитки DLS

Как подготовить гипсокартонную обшивку под керамическую плитку

Гипсокартон широко применяется в качестве материала для выравнивания стен под дальнейшую финишную отделку. Система укладки и выравнивания плитки DLS является новым инновационным инструментом для укладки плитки. Преимущественно гипсокартонную обшивку используют как основу для краски, обоев, клеевой плитки. Но некоторые владельцы пробуют уложить на гипсокартонные панели керамическую плитку. Правильно ли это? В принципе, такой вариант возможен. Только нужно учитывать определенную специфику.

1. Какой гипсокартон использовать

Не все варианты гипсокартонных панелей годятся для создания обшивки под качественную и популярную керамическую плитку. В первую очередь выбранный материал обязательно должен быть влагостойким. Ведь плитку обычно укладывают в помещениях с повышенной влажностью воздуха. Соответственно, обыкновенный гипсокартон может быстро испортиться.

Кроме того, ему придется контактировать с плиточным клеем и затиркой. Их готовят с использованием воды, контакт с которой обыкновенному гипсокартону наверняка навредит, поскольку в дальнейшем может появиться плесень.

2. Как сформировать обшивку из гипсокартона

В большинстве случаев, когда облицовочное покрытие не создает серьезных нагрузок на гипсокартон, можно под обшивку из него использовать деревянные бруски. В рассматриваемом случае подобное недопустимо. Каркас для гипсокартона обязательно собирают из алюминиевых направляющих. Они обеспечивают более высокую жесткость обшивки, к тому же не могут испортиться при контакте с влагой.

Промежутки между стойками каркасной конструкции должно быть меньше, чем обычно. Стандартный шаг – 70 см. Но, чтобы каркас выдержал вес керамической плитки, это расстояние сокращают до 50 см. Помимо вертикальных стоек, устанавливают и горизонтальные перемычки. Они повысят жесткость конструкции, не дадут гипсокартонным листам деформироваться.

3. Как увеличить жесткость обшивки

После закрепления гипсокартона на каркас можно еще повысить жесткость обшивки. Для этого понадобится малярная армированная сетка. Чтобы ее закрепить, гипсокартонную обшивку покрывают клеевым составом. Затем вдавливают сетку, а сверху прихватывают металлическими скобами. Такое простое армирование уменьшит риск деформации обшивки, а заодно увеличит схватывание керамической плитки с основанием.

Теперь ясно, что монтаж керамической плитки на гипсокартонную обшивку возможен. Но, если владелец не хочет впустую израсходовать материал, он обязательно должен помнить обо всем сказанном выше. Отделка получится качественной, красивой и долговечной.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector