Последние записи

Какой должна быть виброрейка для укладки бетона: главные правила выбора

Скорость и эффективность работы, которая связана с укладкой и уплотнением бетона, зависит от качества трамбовки используемого состава. При обустройстве стяжки, бетонировании полов предварительно уплотняют жидкую строительную смесь. Для этого необходимо современное оборудование – виброрейка для укладки бетона. Выбирают ее на сайте https://www.litenergo.ru/catalog/stroitelnoe-oborudovanie/vibrorejki/. Здесь собран компактный, удобный в использовании инструмент, который удаляет из смеси воздух, увеличивает эксплуатационный ресурс уложенного монолита, повышает его качество, позволяет планировать поверхность.

Принцип работы и назначение виброрейки

Современная виброрейка для бетона – это компактная конструкция, современный трамбовочный инструмент. Применяют его часто для выполнения трудоемкой и сложной работы, связанной с такими процессами:

  • выравнивание и планирование поверхности;
  • создание крепкого и долговечного бетонного монолита;
  • удаление воздушных пузырьков из уложенного состава;
  • уплотнение верхнего слоя.

Чаще всего устройство выполнено из алюминиевой или стальной рамы, на которой зафиксирована плоская поверхность и вибрационный аппарат. Для работы технику оснащают электрическим приводом или бензиновым, дизельным мотором. Аппарат при помощи рамного каркаса передает вибрации в прилегающие бетонные слои строительной смеси. Если для работы используют электрический мотор, технику предварительно подключат к источнику питания. Управлять же ею будут при помощи рукоятки или направляющих, по которым и двигают конструкцию.

Критерии выбора

Виброрейка для укладки будет полезна как на больших, так и на малых строительных объектах. Чтобы правильно подобрать инструмент, следует обратить внимание на несколько критериев:

  • Объем предстоящей работы. Для работы на малой площадке приобретают телескопические или плавающие виброрейки. Большие площади обрабатывают секционными или направляющими устройствами.
  • Особенности двигателя. Оборудование на жидком топливе используют на открытом воздухе. В закрытом помещении их не применяют из соображений безопасности.
  • Показатель плотности бетонной смеси. Часто строителям приходится работать со смесями с разными характеристиками. Правильно подобранный инструмент справится как с жесткой, так и с жидкой (в ней он не будет тонуть).

Оценивают также массу виброрейки и длину балки. Слишком тяжелое оборудование сложно перемещать одному оператору, оно подходит для бригадной работы. Для использования техники на небольшой площади приобретают оборудование с профилем в пределах 1,5–2 метров.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector