Последние записи

Как организовать автономную систему водяного отопления

Все больше частных домов переходят на автономную систему отопления. Это выгодно: вы можете самостоятельно контролировать температуру в помещении, разумно расходовать энергоресурсы и экономить деньги.

Водяное отопление — одна из разновидностей автономной обогревательной системы. Как ее организовать, расскажем ниже.

Котел

Котел доводит жидкий теплоноситель до заданной/желаемой температуры. Это устройство может быть газовым, электрическим или твердотопливным.

В зависимости от условий (общей площади дома, наличия технического помещения), котел монтируют на стену либо на пол. От агрегата отводят трубы для транспортировки жидкого теплоносителя. Последний движется по замкнутому контуру, обеспечивая дом теплом. Поможет транспортировать жидкость по трубам циркуляционный насос Optima, произведенный в Польше.

Радиаторы (батареи)

Это теплообменники, с помощью которых горячая вода отдает тепло помещению. Радиаторы — своеобразные посредники в системе автономного отопления.

Батареи бывают:

  • стальными. Такие радиаторы нагреваются максимально быстро, хорошо отдают тепло, но быстро остывают после выключения котла;
  • алюминиевыми. Эти батареи тоже быстро нагреваются, служат достаточно долго;
  • чугунными. Данные изделия обладают максимально долгим сроком службы, нагреваются медленно, зато долго держат тепло после отключения котла.

Циркуляционный насос

Без него невозможна корректная работа автономной системы обогрева. Насос обеспечивает циркуляцию теплоносителя по контуру, отвечает за равномерное распределение тепла по радиаторам и в помещении. Можно выбрать устройство с сухим или мокрым ротором.

Важный момент: работа насоса напрямую зависит от электропитания. Даже газовый котел не будет функционировать, если в доме пропадет света.

Расширительный бак

Небольшой расширительный бак https://skvagina.com.ua/otoplenie/rasshiritelnye-baki-dlja-otoplenija/ способен гасить температурные колебания жидкого теплоносителя. Дело в том, что последний, нагреваясь, увеличивается в объеме. Излишки воды поступают в расширительный бак. В противном случае может случиться разрыв системы.

Решительные баки бывают закрытого и открытого типов. Последние оснащены мембраной. Подобная конструкция дает возможность уменьшить объем расширительного бака.

Трубы

Они обеспечивают транспортировку нагретого теплоносителя по замкнутому контуру. Для того чтобы смонтировать систему, можно приобрести металлопластиковые или металлические трубы. Первый вариант считается наиболее выгодным. К тому же в интерьере такие трубы выглядят гармоничнее.

Если вам нужны расходники для организации автономной водяной системы обогрева, обращайтесь в интернет-магазин Skvagina.com.ua. Приобретенный товар в сжатые сроки прибудет в любой населенный пункт Украины. Также среди преимуществ этой онлайн-площадки — выгодные цены, возможность получить профессиональную консультацию и купить все необходимое в одном месте.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector