Последние записи

Выбираем радиаторы отопления: чугунные или алюминиевые?

Замена батарей отопления в квартире или частном доме — одна из наиболее распространённых разновидностей сантехнических работ. По завершении отопительного сезона многие владельцы недвижимости задумываются о модернизации или ремонте радиаторов. В старых домах требуется поменять разводку центрального отопления, а в новостройках — установить батареи с нуля.

Наша компания специализируется на всех разновидностях сантехнических услуг. Мы предлагаем выгодные условия на срочный и плановый ремонт с заменой отопительных батарей и модернизацией коммуникаций. Воспользовавшись нашими услугами, вы получите подключение батарей отопления под ключ по низким ценам с гарантией надёжности и долговечности.

Порядок работ при замене батарей отопления

Замена радиаторов отопления в квартире требует соблюдения отработанной технологии. Кроме того, эта процедура затрагивает все квартиры, расположенные по одному стояку. При проведении ремонтных или монтажных работ в многоэтажном доме первым этапом работы станет согласование даты и времени с управляющей компанией и соседями.

Дальнейший перечень работ выглядит следующим образом:

  1. Перекрытие стояка, врезка крана и слив воды из установленных батарей.
  2. Демонтаж имеющихся радиаторов отопления.
  3. Разметка и установка кронштейнов для крепления нового отопительного оборудования.
  4. Установка и подключение новых батарей с нарезкой резьбы на имеющихся трубах обвязки, установкой отсекающих кранов и счётчиков, байпасов и других вспомогательных элементов.
  5. Испытания системы на герметичность. Проводятся при плановой опрессовке трубопроводов разводки отопления. Чаще всего опрессовочные работы проводятся после окончания старого и перед началом нового отопительного сезона.

Важно знать! Ремонт или монтаж батарей отопления лучше всего выполнять непосредственно перед началом нового отопительного сезона. Так вы сможете быстро проверить качество монтажа и убедиться в работоспособности новой системы. Сегодня большой популярностью пользуются радиаторы Kermi FKO 11.

Разновидности батарей и выбор между ними

Перед тем как начать монтаж батарей отопления, необходимо определиться с выбором оптимальной модели радиаторов. Поменять старые на новые не составит труда для опытного мастера, важно чтобы их мощности было достаточно для обогрева помещения. Дополнительные критерии выбора заключаются в соотношении цены и качества, а также во внешнем виде изделий.

В зависимости от применяемых при изготовлении материалов, различают радиаторы отопления следующих разновидностей:

  • чугунные — классический вариант из позднесоветской эпохи и 90-х годов, устаревший морально, но предельно надёжный;
  • биметаллические — оптимальный вариант по соотношению теплоотдачи и надёжности, изготавливаются в алюминиевом корпусе со стальным водяным контуром внутри;
  • алюминиевые — наиболее распространённая категория, завоевавшая популярность за счёт высокого уровня теплоотдачи алюминия и его легковесности;
  • металлические (стальные) — простые по конструкции и привлекательные по дизайну модели.

Многолетняя практика работ по монтажу и ремонту радиаторов позволяет нам рекомендовать владельцам квартир выбор в пользу биметаллических моделей, а хозяевам частных домов, дач и коттеджей — стальные или алюминиевые. Это объясняется свойствами рабочей среды — качество теплоносителя в городе и частном секторе существенно различается. Чугун и биметаллические материалы демонстрируют повышенную стойкость к загрязнённой воде с различными примесями. В частных домах предусмотрено использование индивидуальных фильтров, дистиллированной воды или добавление антифриза. Коррозионная опасность среды ниже, поэтому можно использовать недорогие алюминиевые и стальные изделия.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector