Последние записи

Качественная реконструкция хаммама «под ключ»

Турецкий хаммам — это не только место для отдыха душевного и телесного, но и возможность получить эстетическое удовольствие. Человек, который впервые посещает хаммам, поражается комфортом и роскошью обстановки. Полученные эмоции запоминаются надолго и влекут туда снова. Именно поэтому, скорее всего, для желающих создать такое пространство у себя в доме цена бани под ключ не имеет большого значения. Изначально понятно, что сделать настоящую парную по-турецки стоит немалых денег. Но, простите за тавтологию, это того стоит. Заказать качественную реконструкцию хаммама под ключ вы можете на сайте https://www.intercom.in.ua/khammamy/.

Необычное для русского уха слово «хаммам» означает «жарко» или «горячая вода». Турецкая культура мытья и пропаривания организма зародилась в Стамбуле около 800 лет назад. Но посещение парной предполагает не только омовение тела, а также и массаж, и различные релаксирующие процедуры. Баня была местом для встреч с друзьями и важными людьми, в такой уравновешенной обстановке решалось немало вопросов государственного значения.

Внутреннее убранство

Конечно же, можно сделать разные планировки хаммама, любые узоры и количество мест, но есть основные каноны, которые и делают баню турецкой:

  • форма помещения округлая, однако весь парной комплекс напоминает ладонь с пятью пальцами;
  • свет приглушен;
  • пол, стены и даже лежаки и сидения с обогревом;
  • парогенератор создает высокую влажность воздуха;
  • самое горячее помещение — харара, в центре которого расположена мраморная «лавка», используемая для массажей;
  • самое сердце хаммама — парная с температурой 45° и влажностью 100%.

Посетитель турецкой бани должен менять местоположение, переходя от прохладного места в горячее и обратно.

«За» и «против»

Как и любое другое помещение банного типа, хаммам является прекрасным местом для отдыха и оздоровления. Однако всегда существуют противопоказания, о которых лучше узнать заранее, чтобы не усугубить состояние своего организма.

  • Польза турецкой бани: улучшение кожного покрова, уменьшение проявлений дерматологических заболеваний, наладка работы кровеносной системы, общее омоложение и усиление иммунитета в борьбе с ОРВИ, насморками и бронхитами, восстановление эмоционального равновесия.
  • Противопоказания имеются для тех, кто страдает от серьезных болезней. Нежелательно злоупотреблять парной, если у вас бронхиальная астма, онкология, эпилепсия, воспаление почек, варикоз, нарушения в щитовидной железе, проблемы с сердечной мышцей. Посещение бани может спровоцировать обострение или резкое ухудшение состояния.

Бывают случаи, когда даже здоровому человеку становится нехорошо от жаркого влажного воздуха. В таком случае следует немедленно покинуть помещение, не испытывая свой организм на прочность. Всем любителям бань мы желаем только приятных ощущений от пребывания там. И будьте здоровы!


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector