Последние записи

Все про пластиковый сайдинг

Есть много способов покрыть фасады. Облицовка — одно из них. Конкурируют друг с другом деревянный и пластиковый сайдинг. В этой статье мы обсудим последний — каковы его свойства, где и как он используется и как долго служит.

Функции

Облицовочные плиты, которые обычно классифицируются как пластмассовые, изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ). Поскольку сайдинг издревле ассоциируется с деревом, производители сайдинга из ПВХ тоже довольно часто стараются приблизить свой внешний вид к деревянному. Один из способов — сайдинг визуально имитирует дерево. Ещё одним решением может стать так называемый древесно-пластиковый композитный сайдинг. Изготавливаются из пеллет, содержащих 50% ПВХ и 50% древесной пыли. Это поддерживает как внешний вид древесины, так и соответствующие свойства пластика. Недавно были представлены сайдинговые доски, имитирующие поперечное сечение деревянного стола, покрытые прочным и привлекательным с архитектурной точки зрения покрытием с различными деревянными рисунками.

Одним из наиболее подчёркиваемых преимуществ этого вида финишного покрытия является его долговечность и устойчивость к атмосферным воздействиям, особенно если он сделан по стандартам как в компании Docke. По свойствам ПВХ этот вид сайдинга легко очищается от различных загрязнений, к тому же правильно установленный декоративный слой является гладким, не покрывается грязью. Также он устойчив к влаге — не нужно покрывать дополнительными защитными материалами. Он также не нуждается в дополнительной окраске, пропитан антисептиками, сайдинг имеет более высокую огнестойкость, чем деревянный. С этим покрытием вам также не придётся беспокоиться о грибках и плесени.

 

В условиях повышенной влажности рекомендуется использовать металлические или пластиковые профили. Если влажность относительно низкая, можно использовать пластиковые или пропитанные деревянные профили, если сайдинг крепится к фасаду, подойдут также пропитанные деревянные, металлические и пластиковые профили.

Лучше всего, если сайдинг имеет возможность «сдвигаться» при колебаниях температуры, поэтому эта проблема хорошо решается скреплением их скобами. Закреплённый таким образом сайдинг довольно легко снять при принятии решения о ремонте фасада. Правда, необходимо всегда следовать инструкции по монтажу и не импровизировать, и выбирать правильных мастеров. Рабочие иногда спешат прикрепить сайдинг к поверхности. Пластик должен свободно перемещаться и не должен крепиться к каркасу без использования специальных креплений. Мастера часто не учитывают это — вот тут и начинаются неприятности.

К профилям крепятся облицовочные доски. Если яркоокрашенный сайдинг крепится на открытом воздухе, то расстояния между точками крепления будут меньше. Они приведены в описании каждого товара, но стандартные интервалы для сайдинга тёмного цвета составляют 15–20 см. Если это светлые тона, зазоры могут быть больше — 25–30 см. Такие расстояния определяются расширением материала — тёмные материалы расширяются быстрее, поэтому расстояния меньше. Если сайдинг крепится на крючки, в этом случае их длина должна быть не менее 10–12 мм. Они должны быть оцинкованы, защищены от коррозии.

Производители обычно используют определённые химические средства для очистки сайдинга. Если не приняты специальные меры, пластиковый сайдинг можно мыть струёй воды под высоким давлением и бытовыми чистящими средствами. Следует отметить, что эти чистящие средства не должны содержать соединений ацетина и кетона.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector