Последние записи

Ткани для штор не пропускающие свет

Обзор не пропускающих свет тканей для штор

Шторы на окнах можно разделить на два типа. Лёгкие занавески впускают в комнату мягкое солнце. Плотная же шторная ткань предназначена для защиты дома от солнечных лучей, ночного уличного освещения и рекламы, света от фар автомобилей и светофоров. Давайте рассмотрим, какие не пропускающие свет материалы нужно использовать для обеспечения спокойного здорового сна.

Статью подготовила профессиональная швея Анна Ивановна из ателье при магазине DrapeShop.ru.

Когда нужна защита от света

Темнота в комнате — важное условие правильного сна. Гормон мелатонин, отвечающий за крепкий сон, естественным образом начинает повышаться с наступлением темноты. Любой световой шум, проникающий через окна с улицы, уменьшает его выработку, а значит ухудшает качество сна. Тем более условие максимальной темноты во время сна актуально для людей, которым приходится спать днем. У людей, которые вынуждены спать не в полной темноте, возрастает риск развития эндокринных, сердечно-сосудистых, онкозаболеваний.

Кроме этого, светонепроницаемые шторы пригодятся:

  • при проведении презентаций, которые сопровождаются показом слайдов;
  • при демонстрации в образовательных заведениях учебных фильмов;
  • в ночных клубах;
  • в фотолабораториях.

Как выбрать ткани для штор не пропускающие свет

Не пропускают свет материалы высокой и средней плотности: натуральные, синтетические или смесовые. Для придания еще большей плотности такие шторы можно посадить на дополнительный подкладочный материал. Давайте рассмотрим, какие ткани можно использовать для помещений разного назначения, однако сразу стоит отметить, что идеальным вариантом подбора ткани является консультация дизайнера или консультанта в магазине шторных тканей.

Ткани для штор в гостиную

Для центральной комнаты, в которой чаще всего принимают гостей, подойдут шторы сшитые из следующих роскошных, визуально эффектных материалов:

  1. Бархат — богатая материя с очень плотным коротким ворсом с одной стороны. Бархат изготавливается из хлопковых или шёлковых нитей и из вискозы. Отлично защищает от солнечного света.
  2. Вельвет – плотная ткань в рубчик, хорошо драпирующаяся.
  3. Плотный шёлк не мнётся и образует красивые складки. Для дополнительной светозащиты обязательна подкладка.
  4. Гобелен – плетеная ткань с узорами или орнаментами. Хорошо смотрится в тяжёлых портьерах. Отлично затемняет помещение без дополнительных ухищрений.
  5. Плотный муар с переливающимся блеском обычно используется в жалюзи.
  6. Из тяжелой парчи на основе шёлка с узорами из металлических нитей получаются великолепные шторы в пол с мягкими складками и воланами.
  7. Дамаск – плотная шёлковая ткань жаккардного плетения с узорами. Хорошо смотрится в портьерах и жалюзи.
  8. Blackout – современная многослойная синтетическая ткань из полиэфирных волокон. Это несомненный лидер среди светонепроницаемых тканей. Блэкаут обеспечивает 100 %ную светозащиту.

Ткани для штор на кухню и в столовую

В столовой и в кухне к шторам, кроме эстетической составляющей, предъявляются дополнительные требования: они не должны впитывать запахи и должны легко отстирываться. Как правило, для шитья занавесей для этих помещений используются следующие материалы:

  1. Холст – грубофактурный материал, прочный и недорогой. Особенно популярен в современных эко интерьерах.
  2. Хлопок с водо-жироотталкивающей обработкой красиво смотрится, но быстро выцветает.
  3. Лён высокой плотности — жесткая, прочная и износостойкая ткань. Тоже достаточно быстро выгорает с солнечной стороны.
  4. Синтетические полиэстеровые ткани прочны и долговечны.
  5. Искусственные материи из вискозы отличаются воздухопроницаемостью и приятны тактильно.

Ткани для штор в спальню

Нигде настолько не важна светонепроницемость для занавесок, как в спальне. Шить их можно из следующих материалов:

  1. Хлопок нужно усиливать подкладкой для создания лучшей светозащиты. Натуральный материал достаточно быстро выгорает с солнечной стороны.
  2. Плотный шёлк.
  3. Blackout — самый лучший вариант для спальни. 100%-ная светонепроницемость указана не для красного словца. Блэкаут задерживает свет на все 100%.

Ткани для штор в детскую

Для детской уместны материалы с яркими принтами. Предпочтение следует отдать лёгким немарким тканям для штор, не собирающим пыль. Это хлопок на подкладке, вискоза, синтетика.

Заключение

Светозащитные шторы создают романтическую атмосферу и дарят крепкий глубокий сон. Все рассмотренные выше варианты — замечательные материалы, однако не гарантирующие 100%-ного затемнения в комнате. Только плотная ткань для штор «День-ночь» под названием Блэкаут дает именно 100%-ное затемнение, часто столь необходимое. Еще один плюс этих плотных штор ещё и в том, что в солнечную жаркую погоду они создают в комнате прохладную обстановку. Таким образом, лучшая ткань для защиты от света, шума и жары — блэкаут.

Не последнюю роль в выборе играет качество материалов, их способность выдержать стирку. Блэкаут — многослойный материал и если он не качественный, после нескольких стирок может расслоиться. Широкий выбор качественных тканей для штор от известных европейских и американских производителей предлагает интернет-магазин шторных тканей DrapeShop.ru. Здесь Вы можете получить консультацию менеджера или дизайнера, которые ответят на вопросы по не пропускающим свет тканям, которые могли у вас остаться.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector