Последние записи

Протокол осмотра сайта — что это и кому нужно?

Чтобы зафиксировать информацию или данные, размещенные в сети интернет, используется такая нотариальная услуга как осмотр сайта нотариусом — действие по письменному закреплению факта размещения сведений на определенном ресурсе. Даже если впоследствии информация будет удалена, заинтересованное лицо сможет использовать составленный нотариусом протокол как доказательство в судебном споре.. Образец простой, процедура не займет много времени.

Когда нужен протокол осмотра сайта

Интернет проникает во все сферы человеческой деятельности, включая личные, деловые, коммерческие отношения. Практикуются договоры и соглашения в электронной форме, обсуждение, согласование цен, публикация офертных предложений, расчеты через мобильные кассы. При возникновении конфликта стороны могут доказать факты, имеющие место на определенный период времени, с помощью электронной переписки, информации, размещенной на интернет-ресурсе.

Между частными лицами и (или) коммерческими организациями достаточно часто возникают споры, по поводу которых они обращаются в суд. При этом в качестве доказательства могут быть представлены материалы интернет-сайта, переписка через почтовый ящик, распечатанные или сохраненные в виде фотографии, скриншота. Они признаются судом в качестве допустимых и достоверных доказательств только в том случае, если представлен нотариальный протокол осмотра сайта. Это один из способов обеспечения доказательств, разрешенных законом.

На практике чаще всего встречаются следующие споры, в которых одна из сторон (обычно истец) обосновывает свои исковые требования интернет-материалами, заверенными нотариусом:

  • защита чести, достоинства, деловой репутации в связи с распространяемой в интернете клеветой, недостоверной информацией;
  • нарушение авторских прав (использование без разрешения публикаций, фотографий);
  • недобросовестная реклама, использование чужих товарных знаков для перенаправления покупателя на сайт со своим товаром;
  • изменение условий договора, участия в конкурсном отборе в одностороннем порядке;
  • изменение публичной оферты в срок, меньший, чем предусмотрен для акцепта.

 

Как проходит процедура осмотра

В судебной практике известны примеры, когда истец представил протокол осмотра интернет страницы (образец) для обоснования необходимости обеспечения иска путем наложения ареста на имущество ответчика. В суде рассматривалось требование о взыскании задолженности в принудительном порядке за счет имущества должника. В это время он разместил объявление о продаже дорогого автомобиля. Истец зафиксировал этот факт с помощью нотариуса и представил в суде как попытку ответчика уклониться от уплаты долга, ущемляя тем самым интересы кредитора.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector