Последние записи

Представление исполнительного листа в отделение банка

Получение решения суда

Для вступления решения суда в законную силу заявитель должен в течение месяца получить на руки необходимые документы. Для этого он должен заполнить и подать специальное заявление, составленное в свободной форме, которое дает право получить:

  • копию решения суда;
  • исполнительный лист.

С момента подачи заявления может пройти до двух месяцев, прежде чем вышеперечисленные документы окажутся на руках.

Представление исполнительного листа в отделение банка

Следующим шагом для дольщика станет обращение в ФНС на получение реквизитов действующих банковских счетов застройщика. Подобный запрос составляется в свободной форме и ссылается на судебное решение и исполнительный лист.

Далее необходимо направить заявление, на основании которого исполнительный лист будет принят к взысканию. Банк обязан снять денежные средства со счетов застройщика и направить их на счет дольщика незамедлительно и уведомить об этом последнего в течение трех рабочих дней с момента транзакции.

Но на практике не все происходит так быстро, поскольку недобросовестные строительные компании могут не иметь средств на официальных счетах, хранить деньги в разных банках, а не только в отделениях по месту регистрации. В таких случаях взыскание неустойки по ДДУ может затянуться на неопределенный срок, если не обратиться к опытным юристам.

Обращение к судебным приставам

Ситуация, когда на всех счетах застройщика нет денег, чтобы выплатить компенсацию по ДДУ, является неприятной для дольщика и оттягивает сроки получения денежных средств. В этом случае остается рассчитывать на судебных приставов, которые обязаны в течение трех дней с момента получения заявления и исполнительного листа начать делопроизводство.

Для ускоренного взыскания денежных средств дольщик должен не уповать только на судебных приставов, но и сам способствовать поиску денег застройщика. Недобросовестные строительные компании используют не только изощренные схемы строительства, но и зачастую успевают обнулять свои банковские счета за время судебного процесса. Также они могут прекратить свое существование в качестве юридического лица.

Именно поэтому рекомендуется не затягивать с взысканием неустойки по ДДУ и прибегать к помощи специалистов. Опытный юрист поможет правильно составить исковое заявление, чтобы не возникало дополнительных препятствий, связанных с его возвратом.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector