Последние записи

Организация освещения в комнате школьника

Утвержденная министерством школьная программа требует от современных школьников определенной усидчивости. На выполнение домашних заданий ежедневно, кроме выходных, выделяется не менее 2 часов. Если ребенок занимается с репетитором, количество часов, проведенных за письменным столом, может быть больше. Чтобы продолжительные занятия не навредили зрению, важно обеспечить правильное освещение «рабочего места» ученика.

Сколько должно быть источников света в детской комнате

Точное количество источников света определяется исходя из размеров помещения. Однако в любом случае их должно быть более, чем один. Зона для занятий должна быть оборудована дополнительной подсветкой: настольной лампой, торшером, точечными светильниками.

Для выполнения домашних заданий и внеклассного чтения необходима настольная лампа. Это должна быть модель с гибким стержнем, которую можно направлять в разные стороны. Если у школьника достаточно габаритный стол, нужна выдвижная лампа, длины которой хватит для качественного «обслуживания» отдаленных участков.

Где должны быть расположены светильники

Согласно санитарным нормам, источник света должен находиться с левой стороны. Требование объясняется тем, что в противном случае локоть ребенка будет заслонять свет, падающий справа. Если речь идет о левше, лампу располагают с правой стороны.

Регулировка температурных режимов

Некоторые модели современных ламп оснащены опцией регулирования температуры освещения. С помощью таких приборов можно создавать максимально комфортные условия для занятий. В течение дня лампу настраивают на дневной режим (холодный свет) Ближе к вечеру настройки меняют, чтобы получить на выходе мягкое, теплое освещение.

Подобная смена температуры света благоприятно воздействует на нервную систему ребенка. Холодный дневной свет помогает сфокусировать внимание и сосредоточиться на задании, теплый жев вечернее время позволяет расслабиться и приготовиться ко сну.

Как обеспечить безопасность

Когда речь идет о комнате ребенка, пусть даже и школьника, на первое место выходят вопросы безопасности.

Как организовать максимально безопасное освещение детской комнаты:

  1. Использовать модели ламп с закрытыми плафонами. Если разобьется лампа, ее осколки останутся внутри плафона и не навредят ребенку.

  2. Материалы, из которых изготовлен светильник, должны быть экологичными и пожаробезопасными. Абажуры приборов выбирайте металлические или стеклянные. Для опор светильников предпочтительнее металл или дерево.

  3. Провода должны быть спрятаны в короб, особенно если у вас гиперактивный ребенок, который любит подвижные игры в комнате.

  4. Мощность лампы подбирают с учетом возраста. Чем ребенок взрослее, тем ярче может быть свет в его комнате. Для учеников старших классов подбирают мощные лампы, с помощью которых удается организовать оптимальное освещение во время подготовки к ЗНО.

Правильное освещение пространства, в котором ваш ребенок проводит много времени, будет благотворно сказываться на его самочувствии, настроении и физическом развитии.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector