Последние записи

Скутер чихает: как “лечить” проблему

Даже самый современный и навороченный скутер из каталога https://dvako.com.ua/skutery/ может внезапно начать «чихать». Если скутер чихает, то эти хлопки и выстрелы из глушителя могут прозвучать и в момент разгона, и при запуске или остановке двигателя, и на холостом ходу. Кроме того, что в этот момент водитель транспортного средства чувствует себя не очень комфортно, такие звуки говорят о том, что внутри скутера что-то пошло не так. И чем скорее вы найдете причину и избавитесь от проблемы, тем «здоровее» будет ваше средство передвижения.

Почему скутер чихает?

Если вы только услышали посторонние звуки в момент эксплуатации своего скутера, скорее всего, причина кроется в скоплении несгоревших остатков топливной смеси или масла в выхлопной системе. Когда этой отработки накапливается слишком много, она резко воспламеняется или взрывается. Именно тогда мы и слышим «чих» или хлопок.

Что является причиной того, что скутер чихает – как раз и предстоит выяснить.

1. Для начала стоит проверить качество топлива, которым вы заправили скутер. Если бензин не воспламеняется, то проблема либо в самом бензине, либо в свече. Поэтому, свечи тоже нужно проверить на предмет подачи искры. Если с этим все нормально, продолжаем диагностику.

2. Скутер чихает в карбюратор, если внутрь попала грязь или требуется правильно выставить карбюратор по меткам. Если все сделано правильно. То и внутрь будет попадать топливная смесь «правильной» консистенции. Но если смесь все-таки получается слишком обогащенной, можно дополнительно перепроверить пусковой обогатитель, возможно, потребуется замена детали.

3. Появлению хлопков может предшествовать засор в воздухофильтре и попадание грязи в карбюратор. Нужно убедиться, что фильтр пропускает достаточно кислорода для смешивания с топливом.

4. Скутер чихает и не заводится, если есть проблемы с подачей топлива или воспламенением. В этой ситуации проверяем сохранность топливной системы и вкручиваем исправные свечи. Следим, чтоб нигде не было залития, возможно, какие-то патрубки или клапаны, или бензокран пропускают излишки топливной смеси или масла. Но также одной из причин, по которой движок скутера не заводится, может стать разрядка аккумулятора.

5. Если хлопки появляются после сильного нагрева, это означает, что нарушена регулировка зазоров клапанов и топливная смесь попадает в выпускной коллектор.

Какой бы ни была причина появления «чихов» во время работы двигателя на скутере – ее нужно устранить как можно скорее. И тогда вы опять будете беззаботно гонять по улицам, наслаждаясь равномерной работой движка.

Чихает скутер 4т: причина

Если на вашем транспортном средстве стоит четырехтактный движок, мастера из мотосалона dvako.com.ua рекомендуют провести несколько простых процедур.

Возможно, причина в системе зажигания:

● поставьте другую свечу, без нагара и дефектов;

● попробуйте подобрать другое топливо и смазочный материал;

● проверьте контакт с катушкой зажигания или «по массе»;

● также нужно измерить напряжение на выходе генератора, возможно, оно слишком низкое.

Если систему зажигания вы исключили после проведенного осмотра, а скутер чихает и не заводится, значит, нужно проверить «настройки» карбюратора.

Обратите внимание! Особенностью строения четырехтактных двигателей является появление хлопков и чихания в глушитель при резком сбросе газа на высоких оборотах движка.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector