Последние записи

Шпунт ПВХ – что это такое. Как монтировать и самостоятельно забить

Шпунт ПВХ – это лёгкий, диэлектрический элемент, пользуется большим спросом в отечественной и иностранной практике, является одним из перспективных элементов конструкций благодаря своей прочности. Ландшафтные дизайнеры часто рекомендуют его клиентам, ведь смотрится он довольно современно, долго сохраняет эстетичный вид, поэтому станет отличной изюминкой дачного участка.

Для предотвращения деструкции в состав добавляют элементы, способные поглощать свет. Таким образом от ультрафиолетовых лучей он защищен. Время эксплуатации ПВХ – не меньше половины столетия.

Как и известные модели Ларсена и Монблан, шпунт ПВХ используется, чтобы укрепить элементы. Округление на боковых стенках острых краев является его отличительной чертой.

Сам процесс создания такого шпунта довольно сложен, и требует много времени и сил. Обычно производители используют трехслойную экструзицию для того, чтобы он не деформировался под воздействием влаги. То есть, погружают в серную кислоту верхний и нижний слой на двадцать минут.

Характеристики шпунтовых изделии

Самые основополагающие моменты – это:

  • Не требуется инженерного обслуживания.
  • Они имеют стойкость к механическим деформациям.
  • Оказывают хорошую сопротивляемость ультрафиолетовым лучам.
  • Не имеют склонности к возгоранию.
  • Их стенки плотно связываются замком.

Самым известным можно считать элемент Ларсена, созданный инженером родом из Германии, жившим в начале 20 века. У него обработанная стыковка и использована секция, состоящая из 3 или 4 элементов. Разницей между ларсеновскими и другими шпунтами было исполнение поперечного профиля.

Для изготовления шпунта Монблан, который не уступает в популярности Ларсену, используют отборный поливинилохлорид. Такой элемент служит для укрепления берегов, способен предотвратить разрушение определенных участков земли.

Где купить

Существует множество фирм, которые производят шпунты ПВХ. Лидеры рынка:

  • ООО «ЗКЗ»;
  • Строительная компания Берег;
  • ООО «ГлавБерег»;
  • «ТЕХПОЛИМЕР».

Первая представленная фирма на рынке существует около 10 лет и известна экологичностью и практичностью производимого товара. Она также сотрудничает с иностранными НИИ.

Особенностями продукции, выпускаемой компанией Берег, является длина до 12 метров и глубина профиля от 0,06 до 0,3 метров.

При обращении в последнюю фирму вы сможете получить шпунт по более низкой цене.

Монтаж

Профессиональные строители обычно при помощи вибрационного молота вводят шпунт в почву. Если постараться, можно сделать это дома самостоятельно обычной кувалдой. Трудно лишь на словах, на деле же всё гораздо проще. Однако, если конструкция более сложная, не обойтись без специальных копров и вибрационного оборудования. Их следует выбирать, опираясь на специфику грунта.

Подготовка состоит из следующих этапов:

  • Надо трассировать по территории оси стенок.
  • Предварительно сформировать небольшие котлованы и платформы.
  • Заранее подготовить нужную аппаратуру.

Погружение шпунта ПВХ в грунт осуществляется несколькими способами, например, вибропогружение. В таком случае элемент закрепляется на основании вибропогружателя и медленно вводится в землю. Производимые им вибрации существенно облегчают задачу.

На более рыхлых грунтах приходится использовать специальную аппаратуру, которая стоит довольно дорого. Именно поэтому этот способ менее популярный.

Во время строительства подпорных стен используется последний заключительный вариант – подкоп. В начале предварительно выкапывают ров, после чего туда погружают шпунт, затем с обеих сторон засыпают металлическим балластом.

Типы свай

Первый вид – шпунт ПВХ марки G-200, используемый, для того чтобы защитить природу от попадания через подземные воды вредных химикатов.

Легкий вариант – шпунт ПВХ вида G-300. Его часто рекомендуют ландшафтные дизайнеры при строительстве необычных чаш на участке и закрепления довольно сложных линий геометрической формы.

Высокую производительность во время монтажа дает использование шпунта ПВХ марки G-333/7. Его ширина достигает 333 метров по замкам. Более прочным аналогом по праву считается G-333/10, у которой толщина стены достигает 9 мм.

При окопе ям до двух метров в глубину и строительстве гидротехнических здании используют элемент с маркировкой G-500, также известный своей прочностью.

Сферы использования

Конструктивный элемент используют для формирования русла водоемов и линий берега, возведения водного пути, укрепления траншей и фундаментов, сооружения набережной и комплексов, занимающихся очисткой воды, строительства пирсов и понижения уровня воды.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector