Последние записи

На что обратить внимание при выборе поставщика шпунта Ларсена

Шпунт Ларсена – профилированные металлические листы корытного типа со стандартизированными замками по длинным сторонам. Благодаря особой форме и повышенной прочности изобретения Тригви Ларсена (нем. Tryggve Larssen) используются для решения широкого спектра строительных задач. Купить шпунт Ларсена вы можете у нас по выгодной цене. Вас приятно удивят характеристики шпунта Ларсена, который производит украинский завод ЕВРАЗ в Днепре.

Сварка шпунта: особенности, когда нужно заказать

Главная конструкционная особенность шпунта – вставляемые друг в друга соединительный гребень и паз по разным сторонам изделия. С их помощью и формируется замковое соединение для сплошного ограждения, формируемого из отдельных секций. Изделия погружают в грунт одно за другим – следующее соединяют с предыдущим, поворачивая его на 180° для закрытия монтажного замка. Горячекатаные и холоднкатаные шпунты Ларсена отличаются высокой устойчивостью к коррозии.

Шпунты Ларсена представляют собой профилированные металлические изделия формы схожей с желобом, максимальная длина которых доходит до 34 метров, а ширина – до 0,8 метров. На его боковых поверхностях (гранях) расположены замки для соединения нескольких элементов в единую герметичную стену. Толщина металла варьируется от 9,5 до 23 миллиметров, причем боковые стенки – более тонкие в сравнении со средней частью.

Когда используется сварка?

Шпунты Ларсена, производством (горячей прокаткой) которых начал заниматься изобретатель Тригви Ларсен в 1912 году, классифицируют по форме сечения и типу замка. Они могут быть изготовлены:

  • u-образными (корытообразные);
  • z-образными;
  • ω-образными (трубные или трубчатые);
  • плоскими.

С целью экономии шпунт Ларсена обычно изготавливают из стали марки СТ3ПС. Оцинкованные профили стоят значительно дороже. Материалом для изготовления шпунта может служить и низколегированная сталь, обладающая высокой антикоррозийной устойчивостью:

  • с высоким содержанием меди – от 0,35 до 0,5%;

  • с повышенным содержанием меди – 0,2-0,35%.

Сечение подбирается в зависимости от задачи. Для ограждения строительных котлованов выбираются одни марки шпунта, а для укрепления дороги, береговой линии или промышленного объекта – уже другие. Важно также провести определение характеристик грунта. Допускается комбинирование различных профилей для получения более прочных стенок в тех или иных условиях.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector