Последние записи

Как выбрать масло для паркета

Паркет — напольное покрытие, которое требует постоянного ухода. Все начинается еще с момента его укладки: необходимо выбрать такой паркетный клей, который будет прочно и надежно удерживать ламели на своем месте. После того, как напольное покрытие будет уложено, необходимо обзавестись специальной паркетной химией, чтобы ухаживать за древесиной по всем правилам. И речь не только про средства для мытья пола, но и про масло для паркета.

Масло или лак?

Для того, чтобы защитить верхний слой ценной древесины, его покрывают лаком или маслом для паркета. Несмотря на то, что оба состава выполняют защитную функцию, по своим свойствам и составу они в корне отличаются:

  1. Паркетный лак представляет собой жидкость, которая на самом деле содержит от 5 до 35% самого лака, растворенного в ней. При нанесении на поверхность он образует пленку, и чем она толще — тем надежнее защищена древесина. Поэтому лаковое покрытие подойдет для тех комнат, где постоянно ходят люди.
  2. Паркетное масло — раствор, которую изготавливают из натурального растительного масла либо смеси масел, полученных из сои, льна, конопли и т.д. Его главное отличие от лака — способность проникать внутрь структуры древесины и защищать ее изнутри. Однако на поверхности дерева не образуется защитной пленки, а потому верхний слой древесины не защищен от истирания. Маслом лучше покрывать полы в комнатах с невысокой проходимостью, например, в спальне, гостиной и др.

Возьмите на заметку: существуют составы, которые сочетают в себе свойства обоих защитных средств. Это паркетное масло с добавлением карнаубского или канделиллового воска. Оно тоже проникает вглубь структуры древесины, при этом образуя защитный восковой слой на поверхности.

3 критерия выбора масла для паркета

  1. Состав. В зависимости от основных ингредиентов, масло бывает натуральным и искусственным. Натуральные являются экологически чистыми и безопасными, но по стойкости и защитным свойствам уступают искусственным растворам.

    Обратите внимание! Если на упаковке масла есть значок «голубой ангел», это значит, что вещество может быть использовано даже в детской комнате: оно абсолютно безопасно для растущего организма.

  2. Цвет. Масла могут быть как бесцветными, так и добавлять паркетному покрытию какой-либо оттенок. Для этого в раствор добавляют колер. Например, паркетное масло белого цвета не закрашивает рисунок древесины, а придает ей благородное серебристое сияние.
  3. Степень устойчивости. Искусственные масла и вещества с твердым воском в составе являются лидерами в плане износостойкости. Однако если вы больше цените экологичность — выбирайте натуральное масло. Но будьте готовы к тому, что за паркетом придется тщательно ухаживать.

Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector