Последние записи

Виды демонтажа зданий и сооружений

Демонтаж объектов строительства нельзя выполнить без участия специалистов. Его выполняют в случае аварийного состояния дома, а также с целью расчистки территории под большое строительство. Это работы, связанные с разбором дома по частям или полное его обрушение, с последующей уборкой мусора. Эти действия, как правило, производятся перед началом строительства. Для того, чтобы избежать обвала перекрытий, процедура сноса здания начинается сверху вниз.

Способы демонтажа зданий

Снос или демонтаж металлоконструкций, предлагаемый на сайте, бывает полным и частичным, при котором сохраняются некоторые элементы. Полный снос необходим при освобождении участка, расположенного под сооружением. Частичный используется, если существует возможность применения некоторых элементов конструкции для других строений. Это более экономный вариант, требующий проведения особой технической экспертизы для определения уровня безопасности.

Есть несколько факторов, влияющих на выбор метода сноса:

  • тип и этажность будущего объекта строительства, а также сносимой конструкции;
  • территория, на которой расположен объект, плотность застройки этой местности;
  • характеристика коммуникаций, местной инфраструктуры.

Методы демонтажных работ

Перед разборкой строения, необходимо исследовать объект с дальнейшим составлением плана и сметы работ. Различают три способа демонтажа сооружений:

  1. С применением ручного инструмента, что дает возможность сохранить большую часть исходного материала. Подходит для разбора деревянных, кирпичных сооружений. При этом используется такой инструмент, как отбойный молоток, гидравлические ножницы. Эти методы демонтажа зданий ведутся сверху вниз, начиная с крыши, оканчивая фундаментом. Целые части конструкции проходят сортировку для дальнейшего применения.
  2. Механический – производится специализированной техникой. Такой, как гидравлические экскаваторы, оснащенные навесным оборудованием. Высота сносимого объекта должна соответствовать выносу стрелы техники. Для освобождения территории от строительного мусора применяются погрузчики и самосвалы.
  3. Разрушение краном с поворотной стрелой, на которую подвешивают шарообразный массивный груз. Такие методы сноса задний влекут за собой грохот, образование большого количества пыли.

Основные этапы демонтажа и сноса зданий

Процесс производится в несколько этапов:

  • Оценка специалистами состояния дома, его особенностей, анализ аварийной опасности.
  • Очистка сооружения от предметов и инструментов, которые демонтируются.
  • Снос или демонтаж верхней части объекта. Применяется тяжелая техника, последовательно разбирающая строение сверху вниз.
  • Разборка подземной части с использованием той же техники.
  • Наполнение котлована и выравнивание строительной площадки.
  • Сортировка и вывоз мусора.

Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector