Последние записи

Инженерные изыскания. Техническое обследование зданий и сооружений

Как все проходит

Здания и сооружения обследуются экспертными организациями для оценки их текущего состояния, соответствия действующим техническим нормам.

Процедура позволяет сделать выводы о возможностях безопасного использования объекта в будущем, разработать мероприятия для создания условий его безопасного использования — вовремя устраненные повреждения снижают материальные затраты владельцев объектов на их содержание, продлевают срок службы объектов. Компания «ПРОЕКОМ» успешно решает задачи консалтинговых, девелоперских, генподрядных компаний, владельцев/управляющих объектов недвижимости (среди заказчиков — госкомпании «РЖД», «Пенсионный фонд», «Министерство обороны» гипермаркеты «Ашан», «Глобус», торговые сети «Пятерочка», «Магнит»).

Суть и разновидности инженерно-геодезических работ

В общем порядке техническое обследование зданий и сооружений проводится в случаях:

Для находящихся в использовании строений

  • При появлении видимых невооруженным взглядом повреждений (трещин, прогибов, смещений и пр.);
  • Для определения ущерба после стихийных бедствий, пожаров, аварий;
  • При необходимости определения степени износа, срока службы;
  • При выполнении капремонта, реконструкции, перепланировки, модернизации с изменением нагрузок;
  • При демонтаже и сносе;
  • При купле-продаже, определении стоимости работ;
  • При необходимости наблюдения на время возведения в непосредственной близости других объектов;
  • Если завершается регламентированный срок эксплуатации;
  • При изменении функционального назначения всего здания или его части (например, жилого здания в офисное, офисного — в производственное и т.п.).

Для новых/строящихся зданий

  • При утере документации, необходимости легализации самовольных построек;
  • Для оценки соответствия объекта/части объекта проектным данным;
  • Для проверки качества строительно-монтажных работ, выявления соответствия параметров здания актуальным строительным нормам, определения стоимости работ;
  • При возобновлении работы после паузы над незавершенными проектами, если не были проведены консервационные мероприятия.

Общий порядок не распространяется на случаи назначения строительно-технической экспертизы судом, для научных исследований, для проектных работ.

Техническое обследование (ТО) проводится на основе технического задания, составленного экспертной организацией и согласованного с заказчиком. В ТО указываются объекты, их особенности; наименования, объем, порядок выполнения и виды работ; сроки/даты/период оказания услуги; разрешительные документы; требования к квалификации, аттестации, сертификатам сотрудников, наличию допусков, лицензий; требования к безопасности, к гарантии качества результатов и другие пункты.

Более подробно ktbbeton.com.

Виды обследований

С точки зрения основания для проведения, обследования разделяют на:

  • Периодические (проводимые регулярно, согласно предписаниям нормативных положений),
  • Предупреждающие (проводимые по требованию надзорных органов на основании их предположений о необходимости вмешательства),
  • Добровольные (проводимые по желанию владельца).

Для первой категории (периодических обследований) устанавливаются следующие временные рамки: первое обследование проводится в течение (но не позднее) двух лет после начала использования строения (а точнее после его сдачи в эксплуатацию), далее — один раз в десять лет при нормальных внешних условиях (при отсутствии таких неблагоприятных факторов, как повышенная влажность, сейсмическая активность более 7 баллов, вибрации и т.п.), один раз в пять лет при сложных внешних условиях (при наличии вышеперечисленных неблагоприятных факторов). При критичном состоянии объекта возможно внеплановое техническое обследование.

С точки зрения объема выполняемых работ различают обычные, комплексные обследования и общий мониторинг состояния.

Комплексное обследование отличается от обычного дополнительными исследованиями акустики, теплоизоляции и систем коммуникаций здания. Мониторинг предполагает исследование отдельных частей объекта, обозначенных заказчиком.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector