Последние записи

Какие же основные виды метчиков используются сегодня в промышленности?

Резьбовые соединения являются наиболее надежными с разъемных сочетаний. Впервые были использованы в древности, и с этих времен значительно улучшились. Вплоть до изобретения токарно-винтовального станка в 17 веке любая парочка «штифт-гаечка» производилась персонально, они никак не существовали перестановочными. В 19 столетии, в период формирования металлических путей в Великобритании, первооткрыватель титул Джозефа Уитворта внес предложение и ввел эталон нарезать резьбы, имеющий с этих времен его название. С целью нарезать наружной резьбы применяют токарно-винтовальный электростанок либо специализированные плашки, с целью нарезать внутренней резьбы используют слесарные ручные метчики.

Конструктивные особенности

Вначале внутреннюю резьбу порезали общеизвестными устройствами в варианте заточенного около тело четырехгранного стержня. В коническом окончании выпиливали разрезающие болезнь, какие присутствие завинчивании стержня в проем процарапывали в немой резью. В процессе последующих модернизированный у метчика возник благоприятный ведущий ракурс, канавки с целью выброса стружки и наилучшее соотношение разрезающих кромок профилю резьбы.

Устройство метчика

В нынешнем метчике содержатся последующие неотъемлемые полезные компоненты:

  1. Головная (либо неблагопристойная) доля в фигуре отлогого конуса, предназначающаяся с целью основы развития профиля резьбы.
  2. Некоторое количество (2-6) побочных канавок, которые обеспечивают выделение стружки и приток смазки (РЕКА).
  3. Калибрующая доля, в фигуре длительного цилиндра, заключительная четкое развитие профиля.
  4. Хвостовик, предназначающийся с целью укрепления метчика в зажимном приборе патрона либо врата.
  5. В поперечном разрезе модель канавки обуславливается 2-мя её поверхностями: передней гранью разрезающего зубца метчика и спинкой данного зубца.

Различают канавки с целью стружки последующих видов:

  1. Однорадиусные – перпендикулярный сечение предполагает собою дугу окружности, используются в градуированных приборах.
  2. Прямолинейные — поперечное разрез U-сочное, применяются с целью нарезать гаечной резьбы.
  3. Смешанные — откровенная холл и дуговидная задняя. Таким образом совершают значительную доля многоцелевого прибора.

Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector