Последние записи

Дома из СИП-панелей – прочная конструкция, быстрое возведение, экономия энергоресурсов

Энергоэффективность – основное требование, предъявляемое к современным жилым, административным, коммерческим зданиям и производственным сооружениям. В домах, возведенных из структурно-изолированных панелей (СИП), даже в самых суровых климатических условиях (при экстремально низких температурах воздуха) удается существенно снизить расход энергоресурсов, направленных на поддержание комфортного микроклимата в помещениях.

Типы структурно-изолированных панелей

Технология строительства домов из СИП панелей была разработана еще в 30-х годах прошлого века, но совершенствуется и в настоящее время. Появление новых структурных материалов позволяет повышать уровень энергосбережения каркасных зданий, сохраняя неизменной саму конструкцию сэндвич-панелей (слой изоляции между двумя композитными плитами). Для индивидуального, коммунального или промышленного строительства и возведения внутренних перегородок используются разные комбинации стройматериалов:

  • ОСП (ориентированно-стружечная плита) + пенополиизоцианурат – прочный композит и легкий негорючий изоляционный материал с низкой теплопроводностью и звукопроницаемостью, считается оптимальным сочетанием для возведения долговечного каркаса;
  • ОСП + полиуретан – панели с полиуретановой «начинкой», стойкие к динамическим, механическим и химическим нагрузкам, зачастую используются для сооружения промышленных строений, ангаров и складских помещений;
  • ОСП + минеральная вата – самый доступный вариант СИП-панелей, хорошо подходящий для возведения дачных домиков, технических построек и формирования внутренних стен.

Для строительства жилых домов наиболее востребованы панели, сформированные из фибролитовых, цементно-стружечных или стекломагниевых плит, в которых для связывания стружки не применяют формальдегид и фенол.

Эксплуатационные качества домов из сэндвич-панелей

Помимо отличных изоляционных свойств, доступной стоимости и малых сроков строительства, дома из SIP-панелей обладают хорошими эксплуатационными качествами:

  • небольшой вес готовой конструкции допускает ее возведение на экономичном малозаглубленном фундаменте;
  • в домах из СИП-панелей, по сравнению с кирпичными, каменными или бетонными зданиями, энергозатраты на отопление, кондиционирование и вентиляцию помещений в несколько раз ниже;
  • монтаж каркаса и межкомнатных стен не нуждается в использовании тяжелой спецтехники, может проводиться при любой наружной температуре;
  • прочность конструкций (10 тонн на погонный метр) позволяет их строительство в сейсмически активных регионах.

Стены из сэндвич-панелей удобны для нанесения внешней и внутренней отделки. За счет хорошей адгезии плиты легко сцепляются с любыми облицовочными материалами, что определяет высокую скорость отделочных работ.

Прямое сотрудничество с производителем

Обратиться за приобретением структурно-изолированных панелей стоит к производителям, использующим для выпуска «сэндвичей» изоляционные и композитные материалы от ведущих мировых и российских брендов (Knauf Therm Panel, Green Board, «Тамак», «Калевала»). Производственно-строительные компании предлагают готовые домокомплекты для возведения жилых, коммерческих и промышленных объектов по типовым и уникальным проектам. Сотрудничество с предприятием полного цикла имеет целый ряд практичных преимуществ:

  • все комплектующие доставляются на стройплощадку с одного склада, что позволяет значительно снизить затраты на транспортировку;
  • SIP-панели и необходимые в процессе строительства пиломатериалы полностью соответствуют параметрам друг друга, не нуждаются в дополнительной подгонке;
  • производитель устанавливает конкурентные цены на строительные материалы самого высокого качества.

Прямой контакт с компанией открывает возможность создания индивидуального проекта, гарантирует оперативную обработку заказа и замену бракованных элементов.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector