Последние записи

Деревянные напольные плинтуса. Продажа в Санкт-Петербурге

Плинтус — планка, маскирующая зазор между напольным покрытием и стеной. Она скрывает щели между напольным покрытием и стеной, предотвращает попадание в них пыли, мусора и влаги. С увеличением количества электроприборов плинтус стал выполнять еще и функцию кабель-канала, в него можно спрятать кабели и провода. Напольный плинтус купить можно, не затрачивая лишних усилий.

В дизайне плинтус играет роль декоративного элемента. Он может или визуально нивелировать переход пола в стены или, напротив, стать самостоятельным предметом декора, который не связан ни с тем, ни с другими. Как же выбрать плинтус, который идеально впишется в интерьер? Эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен» рассказывают, какое значение для правильного подбора имеет вид материала, отделка и высота плинтуса.

Выбор материала

Большой популярностью пользуется плинтус из ПВХ, МДФ и древесины. Выбор между этими тремя вариантами зависит от материала пола и стен. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Дополняют выбор решения для особых случаев — алюминиевый плинтус, керамический плинтус, пробковый или плинтус из дюрополимера.

Плинтус из МДФ

Преимущество этого материала в невысокой стоимости, удобстве крепления и широкой гамме вариантов исполнения. Основной недостаток в способности впитывать воду, поэтому плинтус из МДФ не рекомендуется использовать в помещениях с высокой влажностью. В магазинах плинтус из МДФ представлен чаще всего в виде линейки готовых решений с покрытием, имитирующим различные породы дерева.

Некоторые производители комплектуют свои изделия крепежной системой из клипс, которые крепятся к стенам на саморезах, а также уголков, переходников и заглушек. Более бюджетные варианты предназначены для крепления с помощью клея или жидких гвоздей. В некоторых разновидностях плинтуса из МДФ предусмотрен канал для укладки кабеля.

ПВХ-плинтус

Еще один доступный вариант, который предлагает многообразие вариантов отделки. Одно из ключевых достоинств — неспособность материала впитывать воду и служить основой для размножения плесени. По этим причинам ПВХ-плинтус рекомендуется использовать в ванной и других помещениях с высокой влажностью. Будучи довольно гибким такой плинтус уживется с не идеально ровными стенами. Определенным недостатком можно считать его хрупкость.

Благодаря тому, что материал можно окрасить в любые цвета и нанести любой узор, плинтус из ПВХ наиболее универсален. Его можно использовать с любыми видами отделочных материалов на стенах и практически с любым напольным покрытием, за исключением разве что камня и керамической плитки.

Наиболее широко представлены в строительных магазинах варианты исполнения с имитацией текстуры и цвета древесины. Существуют коллекции однотонного плинтуса разных цветов. Некоторые модели украшены вставными металлическими молдингами. Пластичность материала в условиях производства позволяет изготовителям придавать профилю ПВХ-плинтуса любую сложную форму, а также производить разнообразные модели с кабель каналами, которые могут быть как во внутренней части, прилегающей к стене, так и во внешней, которая закрывается вставкой. По этой причине количество вариантов постоянно увеличивается.

Плинтус ПВХ устанавливают с помощью крепежной системы. К стене его крепят на кронштейнах-кляммерах, а также с помощью саморезов. Некоторые виды плинтуса допустимо крепить с помощью клея или жидких гвоздей.

2022


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector