Последние записи

Правильное Электропитание

Гелиосистемы размещают на крышах частных домов и многоэтажных жилых зданий. Независимо от размера и мощности энергетической установки, в ее состав входят: фотомодули, инверторы (преобразователи) напряжения, аккумуляторы и контроллеры. В Украине компания "Правильное Электропитание" занимается поставками современного оборудования для накопления и преобразования солнечной энергии в электричество.

Типы преобразователей напряжения

Сердцем любой гелиостанции является инвертор для солнечных батарей, преобразующий постоянный ток (генерируемый панелями) в переменный (используемый центральной сетью). Солнечные станции с различными техническими характеристиками нуждаются в установке приборов определенного типа:

  • автономные – подключаемые к панелям любой мощности инверторы, предназначены для создания самостоятельных систем, не нуждающихся в соединении с центральной электросетью;
  • сетевые – устройства, синхронизируемые с основной схемой энергоснабжения. Кроме функций преобразования напряжения, сетевые приборы обеспечивают регулировку основных параметров сети. Синхронные преобразователи могут работать с фотопанелями, не укомплектованными аккумуляторами. Избыток вырабатываемого электричества автоматически направляется в общую энергосистему по «зеленому» тарифу.

Аккумуляторно-сетевые (гибридные) инверторы обладают характеристиками обоих типов. Использование многофункционального трансформатора обеспечивает высокий КПД станций, сочетающих стандартную и солнечную электроэнергию.

Параметры переменного тока на выходе

Основной характеристикой преобразователей для солнечных батарей является форма исходящего сигнала переменного тока. По напряжению на выходе все существующие инверторы делят на два типа:

  • синусоидальные – устройства, создающие идеальную синусоиду тока, по своей форме превосходящую образец, свойственный домашней электросети. За счет высокой чувствительности к любым перепадам напряжения аппараты данного типа надежно оберегают электроприборы от поломок;
  • квазисинусоидальные (меандровые) – сигнал на выходе приборов имеет геометрию треугольника или прямоугольника, что определяет низкую восприимчивость к нестабильным параметрам. К таким преобразователям нежелательно подключать высокочувствительные бытовые приборы (холодильники, насосы, стиральные машины).

Высокая стоимость и большие габариты инверторов с синусоидальным напряжением на выходе компенсируются качеством вырабатываемой энергии и минимизацией проблем с бытовой техникой.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector