Последние записи

Как обустроить ванную комнату

Обустройство ванной комнаты – это довольно сложная процедура, которая требует большого количества внимания и сил хозяев, так как на относительно небольшой площади нужно разместить не только разнообразную сантехнику, но еще и мебель вместе с различными декорирующими элементами. В связи с этим полезно будет заранее узнать все о том, как обставить ванную комнату и какие особенности этой процедуры полезно учитывать. Все для обустройства ванной комнаты Вы можете найти тут https://inshop.lv/ru/vanny

С чего начать

Ванная комната всегда была и будет особенным помещением в любом доме, ведь здесь человек не только выполняет различные гигиенические процедуры, но еще и отдыхает после рабочего дня, снимая усталость и накопившийся стресс. В связи с этим, задумываясь над тем, как обустроить ванную комнату, следует задумываться о нескольких ключевых вещах:

  • Ванная комната всегда должна быть максимально чистой и аккуратной. Наличие идеального порядка не только покажет другим аккуратность хозяев, но еще и обеспечит полноценный гигиенический уход над своим телом. При этом гораздо легче будет поддерживать стабильный порядок в ванной комнате, если в ней не будет стоять большое количество мебели и лишних декоративных элементов.
  • Использование слишком броских или ярких вещей в этом помещении не рекомендовано, так как все это будет мешать расслаблению и полноценному отдыху.

Дальнейшие работы можно уже проводить с учетом этих особенностей.

Рекомендации по отделочным работам

Обустройство ванной комнаты в плане отделки также часто вызывает вопросы у хозяев. От того, насколько качественным будет отделочное покрытие, зависит не только степень уюта в ванной комнате, но еще и то, насколько долго продержится сделанный ремонт в первоначальном состоянии. В данном случае следует начать с малого – определиться с расцветкой, которую будут иметь используемые покрытия.

Если ванная комната у вас отличается небольшой площадью, можно использовать светлые покрытия, грамотное расположение зеркал и крупную настенную плитку. Все это в комбинации обеспечит визуальное расширение самой ванны. Рекомендуется использовать затирку для плиточных швов в таком цвете, который будет полностью соответствовать базовому материалу, чтобы обеспечить однородность и визуальную ровность поверхностей.

Не обязательно долго мучаться с вопросом об обустройстве ванной комнаты тем людям, которые распоряжаются просторными помещениями, так как в таких комнатах можно бесконечно экспериментировать, используя и темную палитру, и какие-то необычные яркие узоры, и большие декоративные изделия.

Задумываясь над тем, как правильно обставить ванную комнату, следует запомнить несколько хитростей. К примеру, если вы хотите сделать так, чтобы потолок казался немного выше, чем он есть на самом деле, рекомендуется сделать его несколько светлее в сравнении с оттенком стен, в то время как пол, наоборот, должен быть более темным.

Размещение светильников в ванной также следует продумать еще до того, как будут проводиться отделочные работы. Освещение в этой комнате является особенно важным, так как обеспечивает визуальное расширение визуального пространства, а также помогает выделить какие-то интересные декоративные решения, наполняя ванную особым уютом.

После того, как будут завершены все отделочные работы, можно заниматься установкой сантехники.

Как устанавливать сантехнику

Одним из наиболее важных шагов при оформлении ванной комнаты является грамотное расположение сантехнического оборудования, особенно если владелец задумывается над тем, как красиво обставить ванную комнату. Чтобы составить правильный план и потом в соответствии с ним грамотно провести монтаж всего оборудования, следует воспользоваться схемой ванной комнаты в таком виде: распределите пространство на несколько зон. Дизайнеры в большинстве случаев используют распределение на три ключевые зоны:

  1. Утренняя: душ и умывальник.
  2. Дневная: ванна.
  3. Зона необходимости: биде и унитаз.

При этом, если человек не может понять, как обставить маленькую ванную комнату, вряд ли у него получится расставить в ней все эти приборы. Здесь уже стоит отталкиваться от собственных предпочтений в обустройстве интерьера. К примеру, если вы не большой поклонник приема ванной, можно в принципе ее не устанавливать, а вместо этого оборудовать компактную душевую кабину, освободив пространство под полки и шкафы. Если же наоборот, можно по-разному экспериментировать с размещением самой ванны. Например, купить ее с необычной формой или компактными габаритами.

Грамотное размещение ванной является крайне важным при обустройстве интерьера в компактных помещениях, и здесь можно воспользоваться несколькими полезными советами:

  • при размещении в ванной стиральной машины рекомендуется выбирать такую, которая будет наиболее компактной;
  • чтобы сэкономить полезное пространство, можно поставить раковину умывальника прямо над ванной или же купить подвесной унитаз с раковиной;
  • угловая ванна тоже помогает сэкономить свободное пространство, а если вовсе заменить ее гидробоксом, можно будет еще и разместить дополнительную мебель.

Обустройство мебели в ванной

Планируя то, как будет располагаться мебель в вашей ванной комнате, также нужно учесть множество важных моментов. Использование большого количества полок и шкафов является далеко не самой лучшей идеей для того, чтобы обеспечить удобное хранение вещей, так как они только визуально делают пространство более загроможденным, а помимо этого, его придется долго и с трудом убирать.

Чтобы в итоге организация вашей ванной была наиболее рациональной, обязательно нужно разместить шкафы и полки, в которых будут находиться все моющие принадлежности. Помимо этого, использование мебели нередко помогает скрыть всевозможные коммуникации и другие элементы, которые негативно сказываются на визуальном восприятии интерьера.

За счет установки специального экрана под ванной можно обеспечить не только более удобное, но еще и эргономичное хранение нужных вещей. К примеру, на полочки этого крана можно будет складывать мочалки и всевозможные моющие средства.

Чтобы не «утяжелять» визуально пространство в помещении, рекомендуется разместить шкафчики над ванной или непосредственно на двери. Зеркало можно буквально встроить в поверхность стены, но это уже следует спланировать еще в процессе проектирования.

Выбор расположения предметов ванной комнате всегда непосредственно связан с ее габаритами, так как в объемном помещении можно без каких-либо трудностей разместить крупные тумбы и шкафы, обустроенные под натуральные материалы, в то время как на небольшой площади придется выбирать те вещи, которые е будут смотреться такими массивными, то есть будут изготовлены из пластика, стекла или легких сплавов. Не забывайте о том, что хранение вещей в таких местах, для которых характерна повышенная влажность, отличается рядом специфических моментов, и вся используемая мебель должна производиться только из тех материалов, которые не подвергаются воздействию влаги.

Для обустройства ванной комнаты не обязательно привлекать специалистов и можно сделать все самому, если подойти к этому процессу заранее с умом и должной долей терпения.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector