Последние записи

Комплексная поставка строительных и отделочных материалов. Кладка кирпича

Оцилиндрованное бревно или кирпич

В последнее время все стремительнее развивается индивидуальное строительство. С ростом доходов населения и развитием рынка стройматериалов, а также в связи с дачной амнистией и получением земли в частное пользование люди активно начали строить, причем строить разнообразно, применяя различные строительные, архитектурные и дизайнерские мысли. Все это, конечно, не может не радовать, но через разнообразие форм и материалов у многих возникают два закономерных вопроса: с чего начать и с чего же, в конце концов, строить — камень или оцилиндрованное бревно? Подробнее об этом выборе можно узнать на сайте наших партнёров https://vsebloki.ru/.

Итак — оцилиндрованное бревно.

Дело в том, что выбор материалов зависит главным образом от двух факторов: цена и личностные предпочтения.

Рассмотреть хотелось бы два основных варианта: каменное (кирпичное) строение и строение из древесины на примере построек из оцилиндрованных бревен. Конечно, все скажут: ну как тут сравнивать, ведь камень долговечнее, солиднее и красивее?

А сравнивать то есть чем! Во-первых, дерево экологичный материал, использование при строительстве хвойных пород деревьев благотворно влияет на наше здоровье, ведь хвоя — прекрасный антисептик, который отлично удерживает тепло и при этом «дышит».

Благодаря тому, что теплопроводность дерева небольшая, на отопление помещений одинакового объема из кирпича и древесины потребуется до пяти раз меньше энергоресурсов, что очень актуально при наших зимах. К тому же древесина намного легче кирпича, что экономит средства при заливке фундамента, ведь такой массивный фундамент уже не нужен.

Оцилиндрованное бревно — доступность древесины.

Еще один плюс в пользу древесины — ее доступности в нашей стране, ведь на территории России сосредоточено 35 процентов всех запасов леса, что сказывается на цене при постройке. Немаловажным фактором также является и то, что строение из дерева прекрасно впишется в любом месте, ведь что же может быть красивее натурального вида этого природного материала.

Скептики, наверное, сейчас скажут, а как же тот факт, что оцилиндрованное бревно хорошо горит и гниет, здесь мы их должны также разочаровать: при правильной обработке дерево не будет пожароопасным, а деревянная постройка прослужит не меньше, чем кирпичная. К тому же если взять лиственницу, то она вообще не гниет и не портится в воде, примером тому может стать Венеция — она построена на лиственнице.

И кирпич является достаточно экологиным материалом, к тому же он очень прочный и надежные, но из-за своего веса при строительстве зданий из кирпича нужно больше внимания уделить фундаменту. К тому же дом из кирпича будет стоить дороже, чем такой же дом из оцилиндрованных бревен.

При всех плюсах у деревянного дома есть один минус — это его усадка (дом из бревен, например, нельзя заселиться сразу, надо подождать хотя бы год, пока строение усядется, потом еще раз законопатить щели, а окна и двери сразу вставлять нельзя, иначе их поведет или вообще заклинит).

Конечно, вопрос из чего строить, должен решать лично каждый исходя из своих вкусов, предпочтений денежного достатка и многих, многих других объективных и субъективных факторов. Но если вы хотите жить в экологически чистом, теплом и сухом доме, то ваш выбор все же очевиден в пользу древесины, несмотря даже на недостатки, связанные с усадкой древесины.

Вдобавок выбор в пользу древесного, бревенчатые дома поможет вам сэкономить при заливке фундамента, а при покупке самого материала для строительства оцилиндрованное бревно из сосны будет гораздо дешевле при покупке, чем кирпич.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector