Последние записи

Особенности строительства дома из бруса

Строительство домов из бруса набирает все большую популярность. Это связано с простой технологией и коротким сроком возведения постройки. Деревянный брус имеет высокую прочность, хорошие показатели заглушения звука и способность поддерживать комфортный микроклимат в доме. Но, как и любой материал, дерево имеет свои недостатки:

  • Высокий риск возгорания (без обработки составом)
  • Склонность к гниению

Однако, при правильном подходе к выбору инструментов и полноценном уходе за каркасом сооружения, все эти риски можно свести к нулю.

Достоинств у бруса гораздо больше:

  • Экологичность
  • Устойчивость к температурным перепадам
  • Доступность (невысокая цена; самостоятельная постройка)
  • Возможность быстрого возведения дома

Сруб выкладывается, соединяется и удерживается друг за друга — что дает максимально устойчивую и прочную конструкцию. Однако, рекомендуется закладывать время на усадку после постройки дома. Все дело в изначальной влажности дерева, которая постепенно испаряется и дом просаживается. Из-за этого, чтобы избежать сколов или трещин, окна и двери вставляют по истечении некоторого времени. Если же брус поддавался камерной сушке, а климат в месте строительства не влажный, то к отделочным работам можно приступать сразу после возведения каркаса будущего дома.

Виды бруса

Существует несколько разновидностей готового деревянного бруса. Каждый из них имеет свои недостатки, особенности и отличительные технологии производства.

  1. Пиленый брус
    Он является одним из самых простых видов бруса, т.к. имеет примитивный процесс производства — этим объясняется его невысокая стоимость. Перед использованием в застройке, пиленый брус следует откалибровать по размерам, путем строгания всех сторон. После этого материал будет готов для создания каркасного основания и чистовых отделок. К недостаткам можно отнести сильную усадку дома, возможность попадания влаги, продувание швов и деформация древесины.
  2. Профилированный брус
    Имеет специальные сечения, которые плотно прилегают друг к другу и фиксируют все элементы, уплотняя швы и защищая от сквозняков и воды. Данный вид бруса имеет более естественную влажность и не требует длительного времени на усадку сооружения. Профилированный материал имеет более дорогую стоимость, но при этом обладает внушительным списком достоинств: плотно фиксирует венцы, экономит средства на дополнительных уплотнениях стыков, не требует чистовой обработки, а усадка дома не превышает 5%.
  3. Клееный брус
    Выглядит как склеенный деревянный брусок, состоящий из нескольких ламелей. Сам материал правильно высушен и готов к непосредственному возведению основания. Главное отличие при такой технологии — разноразмерность детали, т.е. длина одного бруса может достигать 20-25 метров, что представляется невозможным для цельного сруба. Также достоинствами являются сниженный показатель коробления, минимальная усадка и гладкие поверхности готовых стен. В сравнении с другими аналогами деревянных брусов, у клееного существует один недостаток — его высокая стоимость. Но долговечность каркаса, его устойчивость и прочность, способны перекрыть все затраты.

Конечная стоимость дома будет зависеть от выбранных материалов, а в частности — от выбора бруса. Исходя из заложенного бюджета, каждый может выбрать необходимый сруб по собственным предпочтениям и требованиям. Проекты домов из различного бруса вы можете увидеть на сайте компании Стройкомфорт по ссылке https://spb-doma.ru/proekti-doma.html

Деревянный брус без обработки подходит для постройки летней дачи или бани. Если нужен дом для круглогодичного проживания, то необходимо провести внешнюю и внутреннюю отделку, а также утеплить стены и полы.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector