Последние записи

Фильтры для воды

Применение: сетка для фильтрации жидкостей и газов, фильтр-сетка для воды, сетка для экструдеров

Сетка фильтровая создана специально для фильтрации жидкостей, расплавов и газов. В ней проволоки одного направления (уток) вплотную прилегают друг к другу, образуя плотное сплошное металлическое полотно, которое обладает пропускной способностью и удерживает посторонние частицы.

Ячейки в сетке для фильтров не видны на просвет, если смотреть на сетку под прямым углом. Такой размер ячеек называется нулевым, а сетки – с нулевыми ячейками, или галунные.

Фильтровальная сетка нашла широкое применение во всем мире и на английском языке называется dutch wire mesh – т. е. «голландская». Внешне она совсем не похожа на привычную сетку с квадратными ячейками, ее плетение напоминает, скорее, плетение ивовой корзины или забора из веток. Продают фильтры для воды, способные справиться с большим количеством проблем.

Нержавеющие фильтровые сетки широко используются:

  • как сетка для фильтрации воды на обсадных трубах водозаборных систем;
  • как сетка для фильтра скважины при защите погружных насосов во время эксплуатации в грунтах со средне- и мелкозернистой породой, если скважина проделывается в песчаных и галечных водонасыщенных горизонтах различного фракционного состава;
  • в качества сетки-фильтра сильно загрязненных жидкостей и газов, суспензий, насыщенных коллоидных растворов и расплавов;
  • для обезвоживания;.
  • для фильтрации пластика в экструдерах;
  • для сушки во многих отраслях – в химической промышленности, природопользовании, при производстве пластика, в нефте- и газодобыче и др.

Фильтр-сетка для воды: сравнение сеток, их преимущества и недостатки

Для фильтрации жидкостей, газов и расплавов можно использовать сетку разных типов, но фильтровая сетка, применяемая в качестве фильтроэлемента, работает не так, как сетка с открытыми ячейками.

А именно:

  • в тканой сетке с квадратными/прямоугольными ячейками: более мелкие частицы проходят беспрепятственно, частицы покрупнее упираются в проволоку, перекрывая ячейку и уменьшая необходимую пропускную способность сетки, а твердые частицы, близкие по размеру с ячейкой, способны заклинить ее окончательно и полностью прекратить фильтрацию;
  • в тканой фильтровой сетке: ячейки на плоскости контакта с крупными частицами отсутствуют, щели, пропускающие фильтруемую массу, находятся как бы внутри сетки и образуют сложную систему разнопрофильных и разноориентированных просветов, они не перекрываются крупными твердыми частицами, и сетка сохраняет свою пропускную способность длительное время.

Сетка для фильтров: основные характеристики и показатели фильтровых сеток

Основным показателем, определяющим фильтрующие свойства сетки, является тонкость фильтрации. Различают номинальную и абсолютную тонкость фильтрации.

Номинальная тонкость фильтрации – это минимальный размер частиц, на 90% задерживаемых сеткой (ГОСТ 14066-68: «Минимальный размер частиц, задерживаемых фильтром, число которых составляет не менее 90% числа частиц такого же размера, находящихся в нефильтрованной жидкости»; ГОСТ 26070-83: «Минимальный размер задерживаемых фильтрующим элементом (фильтром) частиц загрязнителя, коэффициент фильтрования которых равен 20 или коэффициент отфильтровывания 0,95»).

Абсолютная тонкость фильтрации – это максимальный размер частиц, прошедших через фильтровую сетку (ГОСТ 25277-82: «За абсолютную тонкость фильтрации принимают размер частиц, для которой коэффициент отфильтровывания больше или равен 0,987»; ГОСТ 26070-83: «Максимальный размер частиц искусственного загрязнителя сферической формы, обнаруженных в отфильтрованной жидкости»).***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector